Ссылки

Новость часа

Число заключенных в колониях России за два месяца сократилось на 23 тысячи человек


Число заключенных в российских исправительных колониях за сентябрь и октябрь этого года сократилось на рекордные 23 тысячи человек, пишет "Медиазона" со ссылкой на данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Издание предполагает, что нынешнее сокращение связано с вербовкой заключенных в российское неофициальное подразделение "ЧВК Вагнера" бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина". Он лично посещал колонии в разных областях страны. С сентября этим занималось и министерство обороны России. Осужденным обещают помилование и денежные выплаты. Сначала осужденных отправляли на фронт добровольно, но позже начали появляться сообщения, что теперь их туда отправляют принудительно.

По данным ФСИН, на начало августа в исправительных колониях содержалось почти 349 тысяч человек, к сентябрю, согласно многолетнему тренду, их стало на тысячу меньше. Однако к началу ноября осталось 325 тысяч заключенных. Суммарно за два месяца из колоний исчезло больше 23 тысяч заключенных. Даже во время массовой амнистии не было такого резкого сокращения осужденных в колониях, указывает издание.

При этом число тех, кто находится в следственных изоляторах или колониях-поселениях, а также число осужденных женщин практически не изменилось.

"Ликвидирован при попытке сдачи в плен". Романова – о минимум 40 внесудебных казнях заключенных в "ЧВК Вагнера" и "контейнере" для их пыток:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава фонда "Русь Сидящая" Ольга Романова ранее говорила, что для участия в войне в Украине завербованы более 20 тысяч заключенных. По утверждению The Insider, к началу ноября на войне в Украине погибли более пятисот российских заключенных, завербованных "ЧВК Вагнера".

"ЧВК Вагнера" не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Их бойцов подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

По теме

XS
SM
MD
LG