Ссылки

Новость часа

"Массовые издевательства, избиения". Родственники заявили, что кузбасских заключенных насильно отправляют на войну в Украину


Родственники заключенных, которые находятся в ИК-37 в поселке Яя Кемеровской области, утверждают, что осужденных насильно заставляют подписывать соглашения с "ЧВК Вагнера" об отправке на войну в Украину. Об этом сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на обращение от родственников, которое имеется в распоряжении редакции.

"В ИК-37 идут массовые издевательства, избиения заключенных, вплоть до пыток и применения электрошокеров. Все началось с того, как прилетел военный самолет "ЧВК Вагнера", – сказано в анонимном письме. – Мы, родственники заключенных, знаем точно, что их насильно заставляют подписывать договоры, чтобы поехать воевать. Некоторые заключенные сильно избиты, их передвижения сейчас возможны только с помощью сокамерников".

В обращении говорится, что на войну в Украину могли отправить 120 заключенных.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Жена одного из заключенных ИК-37 Ольга рассказала, что ее мужа уже "забрали" из колонии. "Раньше муж звонил каждый день. Последний раз я с ним поговорила 30 октября. Он, как обычно, пожелал спокойной ночи и сказал, что утром позвонит. Но так и не позвонил", – сообщила она.

По ее словам, он не мог пойти на войну "добровольно", потому что в ноябре они должны были начать собирать документы на условно-досрочное освобождение, а к Новому году он мог быть отпущен домой. Ольга отправила обращение в администрацию ИК-37, но ответа так и не получила.

Из одного из ответов администрации, который имеется в распоряжении редакции, следует, что заключенный, в отношении которого делался запрос, уже в ИК-37 не содержится.

Родственники заключенных ездили в колонию, но там им ничего не сказали. По их словам, часть осужденных могли вывезти в одно из учреждений ФСИН в Томской области и готовят к отправке, другая часть уже находится в зоне боевых действий.

В ГУФСИН по Кемеровской области ранее заявили о приостановлении предоставления краткосрочных и длительных свиданий с заключенными в колониях региона с 27 октября. Там ссылались на карантин, введенный "в целях предупреждения распространения заболеваемости COVID-19, гриппа, ОРВИ".

Под таким же предлогом свидания с заключенными, как уточняет издание, прекратили в Новосибирской области. Даты "карантина", который администрации колоний ввели на фоне сообщений о возможной вербовке заключенных со стороны "ЧВК Вагнер", также совпадают – его вводили в конце октября.

Официальный запрос редакции "Тайга.инфо" о возможной вербовке заключенных в регионе, сделанный еще 1 ноября, в ГУФСИН оставили без ответа.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в военных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Законодательно его деятельность никак не урегулирована и формально подпадает под статью "наемничество". Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов "ЧВК Вагнера" подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Летом 2022 года появились сведения о том, что "ЧВК Вагнера" вербует и отправляет на войну российских заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин, который посетил более десяти колоний в разных областях страны.​

По теме

XS
SM
MD
LG