Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России признала "нежелательной" украинскую организацию "KpымSOS"


Генеральная прокуратура России признала "нежелательной организацией" украинскую "KpымSOS". Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

"КрымSOS" активно участвует в информационной кампании, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Заявленные цели деятельности организации – "деоккупация и реинтеграция" Крыма, обеспечение его возврата в состав Украины – направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, партнерами организации являются Национальный фонд в поддержку демократии (США) и Международное партнерство по правам человека (Бельгия), деятельность которых также признана "нежелательной" в России.

Правозащитная организация "КрымSOS" была создана в феврале 2014 года. На ее сайте говорится, что деятельность организации направлена на освещение незаконности оккупации Крыма и репрессивной политики России по отношению к жителям аннексированного Крыма, поддержка связей полуострова с материковой Украиной, а также на консолидацию украинского общества через защиту прав, свобод и интересов перемещенных граждан и других людей, которые пострадали в результате военного конфликта.

Закон о нежелательных организациях в мае 2015 года подписал Владимир Путин. "Нежелательной" может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". Российские власти уже внесли в число таких организаций десятки зарубежных НКО и НПО.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG