Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" британский Институт государственного управления


Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" британский Институт государственного управления (Institute for Statecraft). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Генпрокуратуре пояснили, что вынесли это решение на основе проверки, которая показала, что "ее деятельность, в том числе по проведению кампаний по дискредитации органов государственной власти и управления Российской Федерации, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ведомстве уточнили, что при участии "Института государственного управления" "фабриковались "доказательства" вмешательства России во внутренние дела европейских государств" и организовывались "русофобские конференции".

Неправительственная организация Institute for Statecraft была основана в 2009 году, ее руководитель – Кристофер Доннелли, бывший советник генсека НАТО и экс-офицер британской разведки. Также он занимает пост советника главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Генпрокуратура может присваивать статус "нежелательной" организации любой иностранной или международной неправительственной организации. В России "нежелательным" организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование.

В настоящее время в перечне "нежелательных" около 70 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля, Фонд имени Сахарова и другие.

По теме

XS
SM
MD
LG