Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура РФ признала "нежелательным" движение Free Nations League из Литвы: оно объединяет башкир, бурятов, татар и другие нации


Генеральная прокуратура России признала "нежелательной" организацией в РФ незарегистрированное литовское движение Free Nations League ("Лига свободных наций"). Об этом сообщается в телеграм-канале надзорного органа.

Организация, как посчитали в прокуратуре, "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Руководители движения, "являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в Литве, Великобритании и Украине", якобы призывают к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами", утверждают в российском ведомстве.

"Лига свободных наций" – это союз башкирского, бурятского, ингерманландского, казачьего, калмыцкого, татарского и эрзянского национальных движений, открыто декларирующих цель создания новых национальных государств и выхода из состава России. В описании телеграм-канала Free Nations League указано: "Мы боремся за реализацию народами и территориями РФ права на самоопределение".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В начале февраля Генпрокуратура признала "нежелательной" организацией "Форум свободной России" – конференцию представителей российской оппозиции, которая проходит в Вильнюсе два раза в год. Основателями организации стали российские оппозиционеры Гарри Каспаров и Иван Тютрин. Обоих в РФ объявили "иностранными агентами". Первый "Форум свободной России" состоялся в 2016 году в Вильнюсе.

Причиной для включения этой организации в реестр "нежелательных" в Генпрокуратуре назвали ее деятельность, которая, по версии ведомства, "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ".

Генпрокуратура может присваивать статус "нежелательной" организации любой иностранной или международной неправительственной организации. За участие и сотрудничество с "нежелательными" организациями предусмотрена ответственность.

По теме

XS
SM
MD
LG