Ссылки

Новость часа

Минюст РФ внес НКО "Антивоенный комитет в Швеции" в реестр "нежелательных" организаций


Активисты "Антивоенного комитета в Швеции"
Активисты "Антивоенного комитета в Швеции"

Минюст России признал "нежелательной организацией" НКО "Антивоенный комитет в Швеции", говорится на сайте министерства.

НКО включили в реестр на основании решения Генпрокуратуры РФ, которая, в свою очередь, признала нежелательной деятельность "Русского антивоенного комитета в Швеции" в конце декабря прошлого года.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Генпрокуратуре заявили, что работа организации "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

На сайте комитета говорится, что он был создан в мае этого года в Стокгольме, а его основная цель – "объединение всех граждан России и всех русскоговорящих в Швеции, протестующих против преступной войны, развязанной Путиным и его окружением в Украине". Члены организации принимают участие в антивоенных акциях и митингах, устраивают вечера писем политзаключенным, организовывают встречи с волонтерами, благотворительные мероприятия и концерты, в том числе Монеточки и Noize MC.

В России "нежелательным" организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне "нежелательных" около 70 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.

По теме

XS
SM
MD
LG