Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура РФ признала "нежелательным" Международный научный центр имени Вудро Вильсона


Генпрокуратура РФ признала "нежелательной организацией" Международный научный центр имени Вудро Вильсона, сообщается в телеграм-канале ведомства.

Изучив работу научного центра, в Генпрокуратуре сделали вывод, что его деятельность "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Решение ведомства передали в Минюст РФ, который должен внести центр в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2019 году центру имени Вудро Вильсона было присвоено звание аналитического центра по региональным исследованиям №1 в мире, отмечается на сайте организации.

Международный научный центр имени Вудро Вильсона был учрежден Конгрессом США в 1968 году. Он помогает ученым из разных стран в проведении политических исследований.

В России "нежелательным" организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне "нежелательных" 65 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории", международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.

По теме

XS
SM
MD
LG