Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ: Россия не обстреливала Киев 23 ноября, разрушения там стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО


Представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что 23 ноября массированный ракетный удар наносился по "системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики". Об этом говорится в сообщении ведомства.

После российских обстрелов энергетической инфраструктуры Украины 23 ноября большинство жителей страны, по данным украинского Минэнерго, остались без света. Большинство ТЭЦ и ГЭС Украины были временно отключены, в некоторых регионах возникли проблемы с водоснабжением. Глава МВД Украины Денис Монастырский сообщил, что в результате ракетных ударов погибли 10 человек, было три попадания в многоэтажные дома.

По словам Конашенкова, цель удара была достигнута, все назначенные объекты поражены: "Нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий".

"Особо подчеркну, ни одного удара по целям в черте города Киева не наносилось. Все объявленные киевским режимом разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы", – заявил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о том, беспокоятся ли в Кремле, как российские военные удары по объектам критической инфраструктуры отражаются на жизни простых украинцев, заявил: "Специальная военная операция выполняет свои задачи. Ударов по социальным объектам как не было, так и нет".

Постпред России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что Москва наносит удары по критически важным инфраструктурным объектам в Украине в ответ на "накачку" страны западным оружием и "безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией".

По его словам, "повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраине городов, а в самом их центре".

Президент Украины Владимир Зеленский днем ранее на срочном заседании Совбеза ООН, созванном по его просьбе, призвал остановить "энергетический террор" России и пригласил экспертов ООН проинспектировать критически важные объекты инфраструктуры. Он также предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

По теме

XS
SM
MD
LG