Ссылки

Новость часа

"Польская ПВО не была к такому готова". Авиаэксперт Романенко – об упавших в Польше ракетах и о том, могли ли их сбить


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже не уверен на 100%, что ракета, которая упала на территории Польши 15 ноября, была российской. Хотя еще день назад украинский лидер говорил, что верит докладу командования ВСУ, которое указывало, что ракета была российской.

Ссылаясь на слова военных, Зеленский пояснил: фотографии осколков и диаметр воронки на месте падения ракеты свидетельствуют, что это не могли быть просто обломки ракеты ПВО, которая некорректно сработала. Поэтому украинская сторона настаивает на участии своих экспертов в расследовании инцидента на месте. Сообщается, что они уже прибыли в Польшу.

Эксперт по авиации Валерий Романенко рассказал в эфире Настоящего Времени, как определить принадлежность ракет и может ли их сбивать польская ПВО.

– Вы сейчас можете дать однозначный ответ по той открытой информации, которая существует, – в Польше упала ракета украинской ПВО?

– Конечно, я не могу дать такого ответа. Вы требуете от меня быть Вангой в техническом плане. По открытой информации, фотографии боевой части очень похожи на ракету 5В55 из комплекса С-300. Но это не означает, что упала именно эта ракета, потому что боеголовку в случае крайней необходимости можно переставить на другой тип ракеты. Она меньше по весу, чем та, которую несут российские крылатые ракеты. Всегда это можно реализовать. Это первый момент.

А самое главное то, что когда будут найдены обломки ракеты, а они всегда находятся, на них сохраняется серийный номер, на деталях этих ракет сохраняются серийные номера. Например, даже при взрыве ракеты, будь то зенитная ракета или крылатая ракета, которыми русские оккупанты обстреливали территорию Украины и целились, кстати, по объектам, которые находятся за спиной нашей противовоздушной обороны. Очевидно, был налет на Добротворскую теплоэлектростанцию и находящуюся рядом силовую станцию. Поэтому стрельба велась в направлении Польши, за спиной: позиции зенитно-ракетного дивизиона находились восточнее.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– То есть в России могут знать, как расположены украинские ПВО, например, на границе с Польшей?

– Это понятное дело. Никто не ставит системы противовоздушной обороны непосредственно на границе – в этом нет никакого смысла. Они стоят достаточно восточнее. А ракета залетела на территорию Польши.

По самим обломкам очень четко можно определить, какая это была ракета

Понятно, что стрельба велась в западном направлении. И это вполне вероятный вариант, потому что зенитная ракета наводится не на цель, а она идет с упреждением. То есть примерно в ту точку, где считается, что в следующий момент будет находиться цель. Поэтому зенитная ракета так сориентировалась на территорию Польши, потому что она предполагала, что туда будет залет цели, на которую она наводилась.

После взрыва всегда остается корпус двигателя. Он поврежденный, но на нем сохраняются все технические надписи. Когда их сопоставят, когда их покажут украинским экспертам и они скажут: "Да, эта ракета числится в наших списках", – вот тогда можно сказать, что это действительно украинская ракета.

Ни крылатая, ни зенитная ракета не разлетается на маленькие кусочки, всегда сохраняются большие цельные детали. По самим обломкам очень четко можно определить, какая это была ракета, даже четко определить тип. И в большинстве случаев можно даже выяснить серийный номер.

– В прессе появлялись фотографии обломков ракеты. По этим обломкам разве нельзя уже определить – это была С-300, Х-101?

– Это, еще раз повторюсь, фрагмент боевой головки, которая характерна для ракеты 5В55 комплекса С-300. Но его же можно было спокойно переставить, если бы в этом была необходимость, на российскую крылатую ракету, дополнить балластом и запустить именно с провокационными целями. Я не хочу утверждать, что было именно так, но технически это реализуемо.

– Если допускать, что на территорию Польши упала ракета украинской ПВО, могла ли украинская сторона об этом не знать?

– Вполне могла, потому что был массированный налет, массированное отражение. Я не знаю, как сейчас, но когда я служил, у нас фиксировались фотоаппаратом всякие обнаруженные цели. С украинской стороны запуск мог осуществляться в северном направлении, а ракета совершила разворот на цель, если цель скоростная, в западном направлении. Конкретно есть ли объективная информация по полету данной ракеты, я не могу сказать. Я не знаю, как сейчас действует современная автоматизированная система управления противовоздушной обороной. А если есть записи на натовских AWACS, то там четко должно быть, потому что они отслеживают все летающие объекты, которые находятся на 100-200 километров от границы стран НАТО.

– Если предположить, что это была украинская система ПВО, летит ракета уже на территории Польши – почему в этот момент не срабатывает польская система ПВО и не сбивает эту ракету?

– Это вопрос к польской системе ПВО. Во-первых, пять-семь километров – это не столь большая глубина.

Во-вторых, ракета могла совершать полет на конечном этапе, то есть она могла пикировать на цель. Если это была крылатая ракета, то они поражают ударом сверху. Крылатая ракета идет на небольшой высоте – максимум до 200 метров. Обычно – 50-60 метров. У зенитной ракеты вертикальный старт, потом она наводится на эту ракету и на пикировании старается ее поразить. Здесь малое время подлета.

Польская система ПВО, очевидно, не готова была к такому моментальному событию очень близко от границы. Поэтому она не была соответствующим образом подготовлена. Сейчас, я думаю, поляки ликвидируют этот пробел. Вообще было бы оптимально, если бы все ракеты, которые пролетают поблизости от границы, поражались польскими, словацкими и прочими системами ПВО, дабы подобная ситуация не повторилась.

– Но при этом в западной прессе появлялись сообщения о том, что якобы в это время был в небе самолет НАТО, который отследил траекторию этой ракеты. При этом не было предоставлено никаких результатов, чья это была ракета. Вы понимаете эту систему? Что это за самолет НАТО, который может отследить траекторию этой ракеты?

– Это обычный AWACS – летающий радар. Таких у НАТО 16 самолетов, они постоянно несут дежурство вдоль границ стран НАТО. У них нарезаются специально такие прямоугольники, где они летают постоянно по восьмерке. Вдоль всей восточной и юго-восточной границы НАТО постоянно в воздухе находится три-четыре самолета. Вся эта эскадрилья имеет 16 самолетов, они меняются: одни уходят на отдых, другие их заменяют. И там постоянно идет запись всей информации.

Брать на себя вину, не имея полной картинки, нелогично

И если действительно украинской стороне будут предоставлены такие записи: "Вот, смотрите, позиция ваших зенитно-ракетных средств, вот запуск ракеты. Вот вы запустили две ракеты: одна пошла по цели, а вторая должна была самоликвидироваться, но по какой-то причине не самоликвидировалась. Пожалуйста, вот записи", – и ничего не останется, как согласиться. Но насколько я понимаю из открытой прессы, такие данные украинской стороне предоставлены не были.

– Уже заканчиваются третьи сутки после того, как ракеты упали на территорию Польши, но до сих пор на место падения этих ракет не допущены украинские специалисты.

– Это и подозрительно. Брать на себя вину, не имея полной картинки, – это было бы нелогично.

– Если сейчас Россия посмотрит, что, допустим, это была ракета украинской ПВО С-300, может ли Россия в дальнейшем в приграничные территории запускать ракеты таким образом, чтобы остатки ракет ПВО падали на территории сопредельных государств?

– Это так и будет. Я еще раз повторюсь, системы ПВО стоят на каком-то расстоянии – 30-50 километров от границы, но не ближе. Потому что изначально эти базовые позиции были настроены на оборону от стран НАТО. В советские времена и даже в первый десяток лет постсоветских времен все советское ПВО было ориентировано на Запад. Эти позиции остались.

Если НАТО не возьмет на себя более тщательное отслеживание этих процессов, это может повторяться

И если ракета залетает ближе, а можно проложить трассы запуска по Львову, в данном случае ракета шла по Краснограду, который находится примерно в 20 километрах от границы, естественно, запуски будут производиться в направлении стран НАТО: будь то Польша, Словакия или Венгрия. И если НАТО не возьмет на себя более тщательное отслеживание этих процессов, то это может повторяться. Более того, россияне говорят: "А мы уже спокойно можем наносить удары по близлежащим странам НАТО, и нам за это ничего не будет". Эта тема очень обсуждается на русских военных форумах.

XS
SM
MD
LG