Ссылки

Новость часа

Австралия и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине


Австралия и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году.

Премьер-министр Скотт Моррисон при объявлении бойкота сослался на целый ряд проблем, включая нарушения прав человека в Китае и отказ Пекина провести двусторонние переговоры для урегулирования затянувшихся торговых и дипломатических споров, пишет Голос Америки.

Об аналогичном решении заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. "У правительства нет никаких сомнений, мы поднимаем эти вопросы с Китаем. Я сказал председателю Си [председателю КНР Си Цзиньпину] о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр. Присутствия каких-либо министров не ожидается, но я могу сказать парламентариям – я не думаю, что спортивный бойкот соответствует политике правительства", – цитирует британского премьера "Интерфакс".

Шестого декабря о дипломатическом бойкоте Игр объявили США. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки объяснила такое решение тем, что КНР проводит "геноцид в Синьцзяне". К бойкоту ранее присоединились Новая Зеландия и Литва.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ответ на решение Вашингтона заявил, что "Китай выражает США свое сильное недовольство и решительный протест" и уже сделал американской стороне "строгое представление и примет решительные контрмеры". "Действия США всерьез нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта", – заявил чиновник.

Некоторые страны Запада, включая США, Канаду и Нидерланды, обвинили власти КНР в геноциде и преступлениях против человечества. Речь в том числе идет о "лагерях перевоспитания", куда власти Китая отправляют представителей меньшинств (уйгуров, казахов, кыргызов) и верующих мусульман: там людей содержат в тюремных условиях и подвергают воздействию коммунистической пропаганды. Многие узники таких лагерей говорят о перенесенных пытках.

Однако Китай отвергает эти обвинения. Власти страны говорят, что нынешняя политика в отношении уйгуров призвана предотвратить терроризм и искоренить исламистский экстремизм, а созданные лагеря служат эффективным инструментом для "перевоспитания" заключенных.

В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве. Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

По теме

XS
SM
MD
LG