Ссылки

Новость часа

Верховный суд Великобритании: премьер не может остановить работу парламента на время брекзита


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Верховный суд Великобритании 24 сентября признал незаконным решение премьера Бориса Джонсона об осенней приостановке работы парламента на пять недель. Джонсон принял это решение, чтобы парламентарии не мешали ему осуществить "жесткий брекзит" (выход из ЕС без договора), который намечен на 31 октября. Но чтобы оно официально вступило в силу, его должна была одобрить королева.

Британский парламент возобновляет работу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

"Совет премьер-министра Ее Величеству приостановить работу парламента был незаконным, недействительным и бесполезным, – заявила представитель Верховного суда, оглашая вердикт. – Если бы представители королевы пришли в парламент с распоряжением приостановить работу, это было бы равноценно тому, что они пришли с чистым листом бумаги. Работа парламента не будет приостановлена".

Протесты у здания Верховного суда против Бориса Джонсона
Протесты у здания Верховного суда против Бориса Джонсона

Ранее обе палаты британского парламента приняли закон, который запрещает Великобритании выход из ЕС без договора и требует, чтобы Джонсон пошел на новые переговоры с Евросоюзом. Джонсон, сторонник брекзита, эти переговоры вести отказался, он считает, что брекзит даже в жестком варианте все равно окажется для страны меньшим ударом, чем новая сделка с ЕС.

Приостановкой работы парламента премьер пытался отстранить парламентариев от управления страной на время брекзита: по его замыслу, в этот период в Великобритании вся полнота власти должна была перейти королеве (и премьеру), а управление должно было происходить на основе указов правительства. Но решение Верховного суда запрещает ему это делать.

До решения Верховного суда Джонсон не исключал, что для того, чтобы сломить сопротивление парламента, внесет в него предложение провести 15 октября досрочные выборы – с тем, чтобы вопрос о брекзите решал их победитель. Но на данный момент у его партии консерваторов нет достаточного количества голосов, чтобы провести решение о новых выборах через парламент.

По теме

XS
SM
MD
LG