Ссылки

Новость часа

"Уголь – это свет, тепло". Специальный репортаж о том, как добывают уголь для ТЭЦ Украины, чтобы зимой не было отключений


Как добывают уголь для ТЭЦ Украины: специальный репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:04 0:00

Как добывают уголь для ТЭЦ Украины: специальный репортаж Настоящего Времени

Уже в конце зимы Украину могут ждать плановые отключения электричества из-за остановок ТЭЦ: об этом все чаще говорят украинские энергетики. Главная причина – война. Газ для ТЭЦ дорогой, роль Запорожской АЭС в электроснабжении Украины неясна (на данный момент все реакторы станции отключены, и энергия с нее не поступает). Поэтому Украине нужно много угля. Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко побывал в шахте, которая находится на территории под контролем Киева, и пытался понять, согреет ли Украину добытый там уголь.

Александр – потомственный шахтер с Донбасса. Что надо брать с собой под землю, он выучил еще в детстве: костюм, каску, фонарик, перчатки, сапоги, несколько измерительных приборов.

"Да, я потомственный шахтер: дед, отец мой работали на шахте. Дед – обладатель Ордена трудового красного знамени, ордена Ленина. Дед – заслуженный шахтер Украины, – перечисляет Александр. – Шахта, где работал мой отец, – это градообразующее предприятие нашего города, нашего региона. И большинство парней идут на работу на шахте".

"Это нормальная работа для мужиков, которые работают. Это возможность зарабатывать деньги, – ​говорит коллега Александра по шахтерской вагонетке. – ​Но слабый человек в шахте работать не сможет. У нас были такие ребята, которые приходили, взрослые, по 25 лет, крепкие, которые уже имеют по 3-5 лет стажа где-то, не в шахте. Они приходили, отрабатывали смену, две, три – и говорили, что это не их. Говорили: пыльно, грязно, шумно, это не мое".

После начала войны, как и многие коллеги, Александр вывез свою семью из Донецкой области в безопасное место: говорит, что лишние мысли не должны отвлекать от работы в военное время.

Дрова, "буржуйки" и пункты обогрева: Донецкая область готовится к зиме без отопления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00

"Мы опускаемся сюда и, считай, почти что 8 часов мы работаем в шахте. И у нас нет связи с родными 8 часов. Сами понимаете, за это время может произойти все что угодно. Поэтому нам проще находиться здесь без семей", – говорит шахтер.

Работы у Александра и его коллег в последние месяцы много. Причина – в нехватке газа для работы ТЭЦ: "голубое топливо" приходится компенсировать углем.

"На последнем заседании (оперативного) штаба прозвучало, что вопрос импорт газа не рассматривается, потому что он дорогой, денег на него нет, – ​объясняет народный депутат Украины Алексей Кучеренко. –​ Но если будет низкая температура теплоносителя, люди что будут делать? Они будут включать обогреватели. И это очень существенная нагрузка на электросеть".

Кучеренко не исключает, что, кроме малых запасов газа, к зиме может реализоваться самый худший сценарий – Украина может лишиться Запорожской АЭС. Из-за этого нагрузка на угольные ТЭЦ еще больше возрастет. Поэтому вся надежда остается на уголь и тех, кто его добывает.

Смотри в оба: что комиссия МАГАТЭ увидела за Запорожской АЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:35 0:00

По словам украинского премьера, сегодня в стране есть запасы примерно в 2 млн тонн угля. Но этого мало: ведь от украинской энергосистемы зависят не только районы под контролем Киева, но и недавно оккупированные территории.

"​Для нормального прохождения отопительного сезона нам необходимо около 2,5 млн тонн угля. На сегодня у нас есть около 1,8-1,9 млн тонн, –​ говорит Святослав Павлюк, руководитель ассоциации "Энергоэффективные города Украины". – ​Эти запасы больше, чем в прошлом году, но меньше, чем нам нужно. По моему мнению, существуют два больших риска этой зимы. Первый –​ это удары по энергетической инфраструктуре со стороны России, а она продемонстрировала, что она будет это делать. С другой стороны, может возникнуть дефицит электроэнергии. Мы потеряли только тепловой генерации более 7 гигаватт и атомной генерации 6 гигаватт".

Эксперты говорят, что первые месяцы отопительного сезона для Украины будут относительно легкими.

"Для нормального режима у нас неплохие запасы. В принципе, в месяц используется 1 млн тонн угля. Но когда нету "атомки", идет ускоренное использование угля. И его хватает, условно, по расчетам, до середины января –​ конца января, –​ говорит депутат Кучеренко. –​ Но когда отрабатывается уголь, дальше станции начинают с колес работать, и этого не хватает".

Тем не менее жителей Украины уже предупредили, что зима будет сложной. Некоторые украинские парламентарии не на камеру, чтобы не пугать людей, уже говорят: в конце зимы могут быть плановые отключения электричества по всей стране. В компании ДТЭК Энерго, которая добывает уголь в Украине, говорят, что нарастить добычу в этом году уже сложно. Но обещают, что в будущем угля будет больше:

"​Мы пересмотрели некоторые вопросы, пересмотрели некоторые наши планы, и, как один из примеров, мы нашли пути, как продолжить жизнь и продолжить добычу на одной из шахт, которая, по предыдущим планам, должна была остановиться в 2024 году, –​ говорит Ильдар Салаев, генеральный директор ДТЭК Энерго. –​ Но мы нашли путь, как продолжить на ней жизнь минимум до 2030 года. И это более чем 4 млн тон дополнительного угля, который будет получать Украина в ближайшие годы".

Шахтер Александр не унывает и просит украинцев тоже не опускать нос.

"Как говорят шахтеры: свет дома – это мы. Уголь – это свет, тепло. Для нас, для всех граждан Украины", – улыбается он.

XS
SM
MD
LG