Ссылки

Новость часа

Гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена – глава МАГАТЭ Гросси


Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов, фото ГК "Энергоатом Украины"
Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов, фото ГК "Энергоатом Украины"

Генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена, написал в твиттере глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской АЭС. Я получил подтверждение, что господин Мурашов благополучно вернулся к своей семье", – уточнил Гросси.

В украинской госкомпании "Энергоатом" подтвердили возвращение Мурашова из плена, в котором он оказался в субботу, первого октября.

"Известно, что оккупанты выбросили его на подконтрольную Украине территорию вечером 3 октября. Сейчас Мурашов в безопасности, он находится во внешнем кризисном центре ЗАЭС в Запорожье. Освобождение состоялось благодаря широкой огласке и усилиям главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который сыграл значительную роль в освобождении Мурашова из российского плена", – говорится в заявлении ГК "Энергоатом".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, комментируя освобождение Игоря Мурашова, заявил, что "МАГАТЭ должно дать публичную оценку российскому террору на ЗАЭС". Он также отметил, что "давление на персонал Запорожской АЭС достигает невероятных масштабов, россиян не останавливает даже присутствие наблюдателей МАГАТЭ на станции".

"Мы не должны полагаться на "добрую волю" оккупантов и террористов. Более 100 сотрудников ЗАЭС подвергались подобному жесткому давлению. Это люди, которые работают с атомом и имеют выскши уровень ответственности за качество своей работы", – подчеркнул Галущенко.

В день задержания Мурашова глава "Энергоатома" Петр Котин потребовал от российских военных "прекратить акты ядерного терроризма в отношении руководства и персонала ЗАЭС, немедленно освободить руководителя станции и вернуть его к исполнению служебных обязанностей". Также он обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и призвал его задействовать все возможные меры по освобождению Игоря Мурашова из плена.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что обратилось к российским властям с просьбой предоставить разъяснения в связи с исчезновением Мурашова. "Мы связались с российскими властями и просим разъяснений", – цитирует Reuters заявление МАГАТЭ.

Похищение Мурашова осудил президент Украины Владимир Зеленский. "Это очередное проявление откровенного российского террора, за который государство-террорист должно нести постоянно возрастающее наказание", – подчеркнул он.

Четвертого марта российские войска захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. 17 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что на оккупированной станции находятся 500 российских военных и военная техника. Россия категорически отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС и выводить с нее военных. На многих украинских работников станции оказывается давление: их регулярно допрашивают.

Периодически из-за обстрелов атомные энергоблоки на время отключаются от энергосистемы Украины и временно работают на резервном топливе. Специалисты по радиационной безопасности неоднократно заявляли, что в случае аварии на ЗАЭС последствия могут быть катастрофическими.

По теме

XS
SM
MD
LG