Ссылки

Новость часа

"17 градусов? Ничего, лучше сохранимся!" Украинцы в разрушенных войной домах готовятся к зиме и перебоям в подаче тепла


Дрова, буржуйки, самодельное утепление: украинцы готовятся к зиме в разрушенных квартирах с перебоями в отоплении
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

Дрова, буржуйки, самодельное утепление: украинцы готовятся к зиме в разрушенных квартирах с перебоями в отоплении

Президент Украины Владимир Зеленский за последние недели уже не раз обращался к украинцам и предупреждал их, что грядущая зима будет самой тяжелой за все годы независимости. Даже если украинским ТЭЦ хватит запасов природного газа, цены на который постоянно растут, а критическая инфраструктура (сами ТЭЦ, электроподстанции и трубопроводы) не подвергнется ударам российской армии, зимой в домах украинцев все равно будет холоднее, чем в предыдущие годы. Об этом же неоднократно предупреждали украинские чиновники. По словам главы "Нафтогаза" Юрия Витренко, средняя температура в домах будет на четыре градуса ниже нормы: на уровне 17-18 градусов тепла. Но даже это – при самом оптимистичном сценарии. Власти не исключают вариант, при котором украинцы и вовсе останутся этой зимой без электричества и тепла. Выжить в этих условиях сложнее всего будет тем, кто живет в многоэтажках в больших городах.

Как украинцы готовятся к зиме и чем запасаются в преддверии холодов?

Ирпень – небольшой городок в Киевской области. Весной он подвергся массированным обстрелам российской артиллерии, и многие дома в нем повреждены и до сих пор не восстановлены. Дом, в котором живет Григорий, один из таких: все квартиры на верхних этажах дома выгорели дотла. Но несмотря на это, 75% жителей дома вернулись в Ирпень и готовятся тут зимовать. А для этого как могут утепляют жилье.

Григорий рассказывает, что в его двухуровневую квартиру российский снаряд попал прямой наводкой. Верхний этаж в результате полностью сгорел, нижний – сильно пострадал.

"Вот тут был прилет через окно, разбило полностью балкон. Тут мина прилетала, пацаны забетонировали уже все, окно тоже. Ну, стандартно. Что смогли, то и затушили, сколько было воды, – вспоминает Григорий. – Сильный психологический удар был, просто хотелось развернуться и уехать, не приезжать больше".

"Беру кирпичи, складываю их и плачу": Анна из Чернигова не может смириться с потерей любимого дома
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Григорий все же начал приводить в порядок свое жилье и даже собирается с семьей остаться в квартире на зиму. По его словам, главный вопрос – успеть отремонтировать крышу, потому что когда идет дождь, в квартире все течет. Окна пока тоже стоят без рам: затянуты полиэтиленовой пленкой. Эти работы Григорий пытается закончить до холодов.

​"Сейчас тут 17-18 градусов. Ну ничего, лучше сохранимся. Надеюсь, до морозов все это доделаем", – оптимистично замечает он.

Ремонтируют многоэтажку жильцы за свой счет: каждую неделю собираются на субботник. Валентина говорит, что пока погода позволяет – жить в доме можно. Но вот как здесь зимовать – большой вопрос.

"​Когда будет холодно, неизвестно, как будет с газом. Сможем ли мы этот газ вообще пустить, даже если он будет, потому что у нас открыты окна", – объясняет она.

Жители многоэтажки говорят, что помощи от государства и местных властей они пока не получили, а своих денег на ремонт у них не хватает. Поэтому выбитые окна, например, пока не меняют, а утепляют несколькими слоями изоляции. А еще соседи готовят себе в подвальном помещении пункт обогрева на случай худшего сценария – и уже запаслись дровами.

"​Планируем, если все будет очень плохо, поставить тут печку с выходом через окно, – ​рассказывает Валентина. – ​Выставим трубу через окно – ​и будет весь дым выходить".

Лиля Рудык живет в многоэтажном доме в Киеве. Буржуйка в квартире для нее не вариант, поэтому женщина надеется, что в доме будет хотя бы электричество.

"​У нас есть обогреватель: он, конечно, не рассчитан на большие площади, но, в принципе, на одну комнату хватает. Но, опять же, он работает от сети, – рассказывает она. – ​Поэтому как раз есть вот эти переживания, что в случае отключения электричества он, конечно, нам не поможет".

На всякий случай Лиля купила мощный аккумулятор: он позволит продержаться без света пару дней.

"​Это как большой повербанк, в него можно вставить USB-разъем. Можно вставить, зарядить телефон. В принципе, мы уже пробовали все что угодно сюда вставлять, даже ноутбук, какие-то самые важные электрические приборы, тот же холодильник", – говорит Лиля.

А вот Лена с Никитой решили переехать на зиму из квартиры в частный дом. Пара уверена, что там будет намного легче пережить холодный сезон. Но чем ближе к зиме, тем вариантов для аренды под Киевом все меньше.

"М​ы ищем по критериям отопления, желательно чтобы был котел, который, кроме газа и электрики, может употреблять твердое топливо, – ​объясняют они. – ​Так можно и сэкономить, и быть независимым от центрального отопления".

Цены на такие дома уже выросли в разы, несмотря на то, что позволить себе этот вариант смогут единицы украинцев. Поэтому первое, что советуют жителям страны власти, – запастись теплыми одеялами, одеждой, спальными мешками, фонариками и, конечно же, едой длительного хранения. То, что зима будет тяжелой, не сомневается в Украине, наверное, уже никто.

XS
SM
MD
LG