Ссылки

Новость часа

"Будем сидеть в пальто, буржуйку топить". Жители Донецкой области планируют жизнь зимой без тепла в квартирах


Дрова, "буржуйки" и пункты обогрева: Донецкая область готовится к зиме без отопления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00

Дрова, буржуйки и пункты обогрева: Донецкая область готовится к зиме без отопления

В Донецкой области продолжаются бои, а вместе с ними и обязательная эвакуация. Российские войска в последние недели усилили обстрелы подконтрольных Киеву городов Донбасса: от РСЗО, ракет С-300 и ствольной артиллерии особенно достается Славянску. Краматорску, Дружковке и Константиновке, под постоянным огнем находится Бахмут. Но мирным жителям угрожают не только обстрелы российских войск, но и зима, которую им точно придется пережить без отопления (основные пути поставки газа перебиты), а возможно, и без света.

Несмотря на предупреждения властей, в Донецкой области тысячи людей пока по-прежнему отказываются уезжать в безопасные места. Как они собираются зимовать и осознают ли, что ждет их зимой?

Валентина живет в Славянске. Уезжать она категорически не хочет.

"Это шутка? Нам говорят: уезжайте. А куда уезжать, сынок? Были б деньги – мы бы уехали. Все уехали, у кого есть деньги. А у таких дураков, как мы, денег нет, и мы сидим на месте, – говорит она. – Хотят убить – лучше сразу б убили, чтобы мы не тряслись".

Еще одна жительница Славянска, Людмила, показывает подвал своей многоэтажки. Она говорит, что жители подъезда поставят тут железную печку-буржуйку и уже начали запасать дрова: так они в тепле рассчитывают коротать дни под обстрелами.

"У нас тут чисто все. Это у нас как бомбоубежище, – показывает она обустроенный подвал. – Зимой днем мы будем сидеть в квартире, оденемся в пальто и во что там. А на ночь будем уходить: у нас есть знакомые, у них свой дом, он отапливается дровами. А как только тревога – мы сразу тут, с буржуйкой. Как будет тревога, будем буржуйку включать, топить. И будем прятаться".

Людмила надеется, что зимой Славянск будет украинским. И говорит, что в оккупации жить не собирается.

"Я надеюсь, что будет Украина, что уже прогонят тех хоть куда-нибудь! Давно уже надо гнать, чтобы нам покой был", – говорит она.

Те жители Донецкой области, которые отказались от эвакуации, в основном перед наступлением холодов рассчитывают только на себя. Но в Покровске, например, местные власти готовят для горожан 13 пунктов обогрева.


"У нас есть на сегодня 13 котельных, которые отапливаются альтернативными видами топлива: это дрова, палеты, уголь. Именно на их базе у нас создаются тепловые пункты, пункты обогрева, где наши жители будут иметь возможность находиться, – рассказывает заместитель городского головы Покровска Александр Добровольский. – Эти пункты мы планируем сделать так, чтобы люди там находились круглосуточно. Они рассчитаны, в зависимости от площади, на вместимости от 500 до тысячи человек. Люди будут иметь возможность переночевать, обогреться, приготовить еду, помыться, получить медицинскую помощь. Дети будут иметь возможность учиться".

В Покровске и окрестностях на зиму, по расчетам властей, должно остаться около 30 тысяч жителей. 55 тысяч сейчас уезжать не хотят, но их пока надеются убедить эвакуироваться. Сейчас городские власти активно заготавливают на зиму дрова и также собираются закупить около 2 тысяч тонн угля для обогрева объектов критической инфраструктуры. Часть многоэтажек обеспечат теплом угольные котельные, а больницы, по расчетам властей, обогреют котлы на альтернативном топливе. Жители частного сектора, в свою очередь, могут претендовать на бесплатные 2 тонны угля и дрова.

Аналогичные пункты обогрева собираются обустроить и в Славянске, где под обстрелами пока остаются около 20 тысяч человек. Среди них около 2 тысяч детей и еще 2 тысячи – маломобильные люди.

"Прилет, отключилась электрика, людей нужно временно переселить. Мы их селим в школы. Соответственно, до эвакуации они проживают в этом пункте обогрева, – рассказывает Вадим Лях, начальник Славянской городской военной администрации. – Почти на 5 тысяч жителей вот такие пункты готовим. Снабжаем их всем необходимым: матрасы, котлы, соответственно, топливо".

Из прифронтовых городов эвакуируют лежачих больных и людей с инвалидностью: вот как это происходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:59 0:00

Руководитель Славянска отдельно предостерегает жителей: не стоит платить деньги мошенникам, которые обещают организовать заготовку дров.

"Не нужно обращаться к шарлатанам. которые берут такие заказы! К сожалению, я слышу это: принимают какие-то предоплаты, а потом рассказывают, что якобы их там не запускают в город, на блокпостах блокирует власть поставку, – говорит Владимир Лях. – Все будет, но все будет организовано в рамках тех действий, которые мы предпринимаем. И в первую очередь мы занимаемся эвакуацией. Второй момент: мы понимаем, сколько людей осталось, где они живут, сколько их находится, сколько среди них маломобильных, сколько детей и так далее".

Власти Донецкой области также направили правительству Украины предложения о закупке электрообогревателей и металлических печей для жителей. Но и попыток восстановить газоснабжение тоже не оставляют.

"Донетчина, которая практически на 100% была газифицирована, остается без газоснабжения именно из-за того, что основные сети оккупантами остановлены и заблокированы. Первая, которая шла из Луганской области, заблокирована, вторая, резервная сеть практически перебита", – объясняет Павел Кириленко, начальник Донецкой областной военной администрации. – Мы сделали очередную попытку выйти на место, за последний шанс мы боролись, смотрели, можно ли газоснабжение восстановить. Но я скажу, что даже на расстояние 700 метров к тому месту невозможно подойти. Это не только заминированные участки, это еще и постоянные обстрелы".

Шансы на то, что в Донецкой области зимой будет газ, пока мизерные. Но в том же Покровске систему отопления к подаче газа на всякий случай подготовили.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG