Ссылки

Новость часа

"Они приехали – кожа и кости. Кожа и кости". Как в Украине из-под обстрелов эвакуируют коров


Как из-под обстрелов спасают коров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

Как из-под обстрелов спасают коров

Из-за войны в Украине в эвакуации из-под обстрелов нуждаются сотни животных. Так, еще весной из-под Харькова вывезли зоопарк и часть млекопитающих из дельфинария.

Помощь необходима и молочным фермам, оказавшимся на линии боевых действий. Животные там получают осколочные ранения, погибают от стресса и голода. И часто единственное, что могут сделать хозяева, это отправить их на убой. Во Львовской области взялись спасать такие стада и возрождать молочное производство.

В селе Украинка Николаевской области – серая зона между позициями украинской и российской армий. Волонтеры из Львовской области пытаются вывезти отсюда животных в более безопасное место.

Перепуганных животных пытаются загнать в коровник, а потом в грузовик. Коровы истощены, а многие ранены. В конце эвакуации начинается новый обстрел, но в этот раз машины успевают уехать.

Предыдущая попытка эвакуации была неудачной. Тогда погиб один работник фермы, рассказывает волонтер Андрей Ковч, помогающий эвакуировать животных.

Вместе с двумя другими волонтерами он вывозит стадо в безопасное место – во Львовскую область. Фермеры из Украинки уезжать отказались.

"Мы наткнулись на статью в фейсбуке, кажется, или какой-то соцсети, где мы увидели информацию про то, что молила о помощи руководитель фермерского хозяйства "Украинка", – рассказывает Андрей Ковч. – Сама реализация, эвакуация, длилась три часа. Военные нас просили в два с половиной часа уложиться. Но мы не уложились в два с половиной часа. Следующие полчаса были действительно обстрелы мощные. Разрывались снаряды на расстоянии 300-400 метров".

Андрей Ковч – заместитель мэра Дрогобыча, города во Львовской области. Здесь, недалеко от Дрогобыча, городские власти решили создать молочную ферму, поголовье которой составят именно выкупленные спасенные животные.

"Такое было, что даже осколок было видно. Мы забрали часть животных, которые полностью посеченные осколками", – рассказывает Ковч.

Для вывезенных животных мэрия арендовала старые коровники. Часть уже успели немного отремонтировать. Теперь это коммунальное предприятие.

Сейчас коровы и телята уже идут на поправку и набирают вес. Но когда приехали, смотреть на них было страшно, вспоминает руководитель фермы. Были с пневмониями, глубокими ранами и очень худые.

"Как приехали, выгрузили, тут трое телят сразу упали. Я их на руках вынес сюда в помещение. Быстренько домой поехал, взял молока цельного, дал. Теленок встал, отошел. А то с голоду сдыхали. Они приехали – кожа и кости. Кожа и кости. Просто капец", – рассказывает руководитель фермы Михаил Веселовский.

От голода животные сгрызали свои хвосты. Сейчас у большинства кисточки уже отросли.

Когда животные приехали, они не могли напиться воды, вспоминает ветеринар Роман Леськив.

Сегодня на ферме около 200 голов, вывезенных из южных и восточных областей Украины. А планируется больше 1000. Коровы пока не дают много молока. Все, что за день собрали, отдают молодняку.

Несколько коров уже вот-вот растелятся. Фермеры готовятся собирать больше молока. А к весне – запустить автоматизированный доильный зал.

В Дрогобыче не просто хотят создать новое предприятие – надеются спасти выведенную в Украине породу "красная степная".

"Тут важная миссия – спасти породу, которая сейчас активно истребляется. Вражескими обстрелами или из-за отчаяния те же фермеры вынуждены их отдавать на убой. Вообще есть цель и желание создать крафтовый дрогобицкий продукт: это молоко, или сыр, или какая-то кисломолочная продукция, которая будет известна на всю Украину", – рассказывает о планах Ковч.

XS
SM
MD
LG