Ссылки

Новость часа

"Провинциализация" науки и образования. Уезжают лучшие. После начала войны Россию покинули сотни ученых и преподавателей вузов


Уезжают лучшие. Как после начала войны в Украине Россию покинули сотни ученых и преподавателей вузов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00

С февраля 2022 года международная организация защиты ученых Scholars at Risk вывезла из России двести человек. Еще 62 помог уехать немецкий фонд Александра фон Гумбольдта

Российские университеты увольняют преподавателей, живущих за границей. К примеру, так поступает "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России" (РАНХиГС). Ранее "Медуза" писала, что аналогичное решение принято в "Высшей школе экономики" (НИУ ВШЭ). При этом в Российской академии наук официально заявили, что страна уже потеряла 50 тысяч научных сотрудников за последние пять лет.

Повышение финансирования науки в три раза – такое требование выдвинула Российская академия наук. По мнению вице-президента академии Валентина Пармона, именно деньги могут остановить отток научных сотрудников из России. "Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать", – заявил Валентин Пармон.

В Российской академии наук прямо о причинах оттока специалистов не говорят. Вернее как: говорят, есть проблема – зарплаты маленькие. Но только ли в зарплатах дело?

"Для многих причиной отъезда и причиной размышлений об отъезде становятся практические сложности. Огромные проблемы с закупкой всего: от элементов оборудования до полетов на конференцию. Поэтому таким людям увеличение финансирования помогает", – говорит астрофизик Сергей Попов. На привлекательность научной карьеры в России, безусловно, повлияла и полномасштабная война с Украиной. Издание "Проект" в марте писало, что в телеграм-чатах для ученых, которые нуждаются в релокации, состоят более шести тысяч человек.

С февраля прошлого года международная организация защиты ученых Scholars at Risk вывезла из России двести человек. Еще 62 помог уехать немецкий фонд Александра фон Гумбольдта. Среди них специалисты с мировым именем, лауреаты многочисленных премий. Например, астрофизик Сергей Попов. В феврале 2022 года он подписал открытое письмо против войны, а через несколько месяцев уехал из России. По его словам, покинуть страну в такой ситуации – хороший вариант. Но на всех мест не хватит. И возникает вопрос, что вообще ждет российскую науку. "Будет происходить процесс провинциализации, но насколько интенсивным он будет, предсказать, конечно, трудно", – считает астрофизик Сергей Попов.

Российские институты этого, судя по всему, не боятся. И не стремятся удержать специалистов. Издание "Агентство" сообщило, что "Российская академия народного хозяйства" увольняет сотрудников, живущих за границей. Бывшего преподавателя РАНХиГС, философа и политолога Дениса Грекова новость не удивила. Он из тех, кто уехал. Но уволиться согласился сам – после скандала, который вызвал его антивоенный пост в социальных сетях. В академии Греков преподавал курс "Критическое мышление".

"Они, конечно, воспринимают это как угрозу, потому что преподавателей, которые работают за рубежом, сложно контролировать: что они будут говорить своим студентам, что они будут преподавать, какие книжки читать", – объясняет Денис Греков.

"Медуза" писала, что уехавших за границу преподавателей также увольняет Высшая школа экономики. По данным издания, университет мог потерять сотни преподавателей, по одной из оценок – каждого десятого сотрудника.

Бывший профессор НИУ ВШЭ экономист Константин Сонин в прошлом году привел личную оценку потерь университета – 150 преподавателей. А один из собеседников "Медузы" назвал куда более шокирующую цифру – 700 человек. Издание отмечает, что теоретически это почти каждый десятый сотрудник школы.

Бывший преподаватель Школы философии в Вышке и главный редактор "Новой Газеты. Европа" Кирилл Мартынов говорит, что за год университеты пришли в себя и стали приводить свой преподавательский состав в порядок, то есть в соответствии с требованиями министерства образования. А оно хочет, чтобы преподаватель все же присутствовал на своем рабочем месте физически и был под контролем.

Кирилл Мартынов – один из основателей "Свободного университета". Этот проект возник еще до полномасштабной войны, но во время пандемии, когда весь мир был вынужден перейти в онлайн. Идея такая: знания должны быть доступны всем. Поэтому создается сообщество из преподавателей, которые готовы набирать курсы и бесплатно читать лекции онлайн. Поступить на курс можно, отправив заявку с мотивационным письмом и пройдя отбор. А обучение – бесплатное.

В марте этого года Генпрокуратура России признала деятельность "Свободного университета" нежелательной. Среди официальных претензий к университету – преподаватели позволяют себе публично осуждать решения руководства России. А литература, которую они предлагают студентам, якобы имеет ярко выраженный антироссийский характер.

"За сотрудничество с нами грозит уголовная статья, это тяжелое испытание, потому что студенты сталкиваются с неопределенным уровнем риска. Мы будем стараться так корректировать набор, чтобы люди с этими рисками не сталкивались, чтобы их минимизировать", – объясняет Кирилл Мартынов.

Российскую науку, по словам собеседников Настоящего Времени, ждут сложные времена. Что во всей этой ситуации делать студентам? Учитывая, что участие в независимых проектах вроде "Свободного университета" имеет риски. Астрофизик Сергей Попов говорит, что в перспективе нужно думать об отъезде, о продолжении образования за границей. Кирилл Мартынов это мнение не оспаривает, но справедливо замечает, что все уехать не смогут, а получать знания можно и в несвободной стране – для этого нужно целенаправленно искать преподавателей, которые являются источниками ценных знаний. И прогуливать лекции тех, кто преподает не науку, а идеологию.

XS
SM
MD
LG