Ссылки

Новость часа

В институте РАН сообщили об аресте ученого-аэродинамика Валерия Звегинцева по подозрению в госизмене


Арестованные по подозрению в госизмене сотрудники РАН (слева направо) Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев
Арестованные по подозрению в госизмене сотрудники РАН (слева направо) Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича опубликовали открытое письмо, в котором сообщили об аресте новосибирского физика-аэродинамика Валерия Звегинцева по подозрению в госизмене (статья 275 УК РФ).

Авторы письма отмечают, что за последний год силовики задержали троих "выдающихся ученых-аэродинамиков": Анатолия Маслова, Александра Шиплюка и Валерия Звегинцева. В тексте письма подчеркивается, что все арестованные известны своими "блестящими научными результатами" и "всегда оставались верны интересам страны".

В своем обращении сотрудники РАН также пишут, что трое ученых были арестованы "за выступления на международных конференциях и семинарах, публикации в зарубежных журналах с высоким рейтингом, а также за участие в проектах с учеными из других стран". В то же время, как уверяют авторы письма, перед публикацией в международных журналах научные статьи Маслова, Шиплюка и Звегинцева несколько раз проходили через экспертную комиссию на предмет наличия сведений ограниченного доступа, но в них ничего обнаружено не было.

Звегинцева, как следует из карточки на сайте Новосибирского областного суда, арестовали 7 апреля 2023 года. В свою очередь, источник ТАСС в СО РАН сообщил, что ученого задержали около трех недель назад, он находится под домашним арестом.

Поводом для подозрений, по информации ТАСС, стало появление в иранском журнале статьи Звегинцева, посвященной газовой динамике. По словам собеседника агентства, перед публикацией работа прошла две экспертизы о возможной секретности.

Валерий Звегинцев – доктор технических наук, основатель лаборатории "Аэрогазодинамика больших скоростей" Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН .

В июле 2022 года в Новосибирске арестовали 75-летнего профессора, главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолия Маслова. Он стал вторым ученым из Новосибирска, арестованным по подозрению в госизмене. До этого силовики забрали из больницы и отправили в СИЗО 54-летнего Дмитрия Колкера, который был госпитализирован с терминальной стадией рака поджелудочной железы. Мужчина умер на третий день после задержания. СК не усмотрел в действиях силовиков преступления.

За последние пять лет в Сибирском отделении Российской академии наук уголовное преследование инициировали в отношении 12 сотрудников. По данным "Новой газеты", в России за последние 20 лет преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых: их обвиняли в "шпионаже и измене Родине". При этом с 1999 года по указанным статьям не было вынесено ни одного оправдательного приговора, максимум – дело прекращали на стадии предварительного следствия.

"Ученые – легкая добыча для наших спецслужб". Адвокат Иван Павлов – о смерти профессора Колкера после ареста:

По теме

XS
SM
MD
LG