Ссылки

Новость часа

"У нас много комнат, правда, без центрального отопления". Пара чешских актеров купила замок и поселила в нем беженцев из Украины


Пара чешских актеров купила средневековый замок и поселила в нем украинских беженцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

Пара чешских актеров купила средневековый замок и поселила в нем украинских беженцев

Несколько лет назад пара чешских актеров, Даниэл Крейчик и Матей Стропницкий, купили замок XVII века в чешской деревне Осечаны в часе езды от Праги. После того, как Россия вторглась в Украину и десятки тысяч украинцев были вынуждены бежать в Европу, они пустили в замок пожить десять украинских женщин и детей.

"Мы уже, наверное, на второй день после начала войны, 25 февраля, подумали, что у нас тут очень много комнат. Правда, они не очень роскошно оборудованы и в них нет центрального отопления, но они свободные. И мы хотели чем-то помочь", – рассказывают владельцы имения. Центрального отопления в замке действительно нет, но без тепла беженцы не останутся: в каждой комнате есть старинная чешская печь и стилизованная под старину мебель.

Изначально в замке жили десять женщин и детей, сейчас осталась половина. Среди них – Анна Сердюк с мамой, двумя детьми и племянницей. Все они приехали в Чехию в марте. Муж Анны сейчас на фронте, воюет под Харьковом.

"Вот, это видео того, что они уже освободили, это Харьковская область, – показывает женщина. – ​Там все побито, все разрушено, снаряды везде валяются".

Еще одна жительница замка, которая недавно родила девочку, недавно уехала к своему мужу в Украину. Даниэл надеется, что когда малышка подрастет, она прочитает его послание в инстаграме. "Ты родилась в безопасности у храброй матери и храброго отца, которыми когда-нибудь будешь очень гордиться. Мама воевала за твою жизнь, папа воюет за твою страну. А мы будем воевать как минимум за то, чтобы ты чувствовала себя принцессой, раз уж ты выбрала замок", – написал он.

Еще одна постоялица замка из Украины, к сожалению его владельцев, скончалась.

"Одна женщина скончалась, она тяжело болела. И это, конечно, очень тяжелый момент, потому что у нас разные культуры, разный язык. Даже если бы рядом со мной сидел мой друг, у которого мама умирает, я бы не знал, что говорить. А тут все еще сложнее, – ​рассказывает Даниэль Крейчик. – Но мы справились с обстоятельствами, и я горжусь этим. Хотя мы и не ожидали, что будет настолько тяжело".

Кухня в замке одна, именно здесь все встречаются – и хозяева, и гости. Надписи на всех языках: на чешском, английском, украинском.

"Парни у нас вообще молодцы! Дан с Матеем помогают и вообще умнички!" – говорит украинка Аня. Родной язык у нее русский, но после вторжения России в Украину она принципиально решила перейти на украинский.

"Очень хочу разговаривать на украинском!" Русскоязычные в Украине массово отказываются от русского языка из-за нападения России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:20 0:00

​"Я не хочу ничего российского совсем. Ни российского языка, ничего не хочу", – подчеркивает женщина.

А еще постоялицы кормят хозяев замка борщом.

"Одна из женщин приготовила борщ. Вторая его похвалила, но сказала, что ее вкуснее и что она нам его приготовит. Потом пришла третья и сказала, что она тоже приготовит свой борщ, – ​смеется Даниэл. – ​В итоге мы где-то три месяца были завалены огромными кастрюлями с борщом. Так что я сейчас некоторое время, пожалуй, обойдусь без него".

Матей и Даниэл помогли Ане устроиться на работу: женщина печет хлеб в местной пекарне. Ее дети ходят в чешскую школу, а онлайн занимаются еще и в украинской. Но Аня все равно больше всего на свете хочет вернуться домой – когда Украина победит.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG