Ссылки

Новость часа
Село Горенка в Киевской области, разрушенное 6 марта 2022 года
Село Горенка в Киевской области, разрушенное 6 марта 2022 года

Третий раунд переговоров. Обстрелы Харькова и Николаева. Онлайн 12-го дня войны

Все события двеннадцатого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Российские военные с утра 7 марта начали обстреливать Николаев, взрывы слышны в Киеве. Ночью обстреливали Харьков.
  • В Беловежской пуще проходит третий раунд переговоров делегаций России и Беларуси.
  • Минобороны РФ объявило о режиме тишины с 10:00 и открытии гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Коридоры ведут на территорию Беларуси и России, украинская сторона назвала неприемлемыми эти условия.
  • Российские военные с моря нанесли ракетный удар по Тузлам в Одесской области.
  • Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ покидает Украину.
  • Хакеры Anonymous заявили, что взломали российские сервисы Wink и Ivi, а также телеканалы "Россия 24", "Первый канал", "Москва 24" и в прямом эфире транслировали видео Настоящего Времени об обстрелах в Украине.
  • Visa, Mastercard и American Express приостанавливают операции в России.
  • Накануне в Ирпене в результате обстрела со стороны российских войск погибли 8 жителей.
  • Вследствие ракетного удара по аэропорту в Виннице есть жертвы среди гражданских и военных.
  • В российских городах России 6 марта прошли антивоенные акции -- задержали свыше 5 тысяч протестующих. Возбуждены первые административные дела о "дискредитации российской армии" за лозунги и плакаты "Нет войне".

Главное об одиннадцатом дне российского вторжения в Украину в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ.

03:20 7.3.2022

Онлайн 12-го дня войны начинаем с короткого анализа ситуации от российского музыканта Андрея Макаревича:

03:23 7.3.2022

Военная сводка последнего часа:

  • Российские военные продолжают обстреливать Харьков: снаряд попал в 24-этажное жилое здание, горит здание университета питания, повреждено общежитие Харьковского авиационного института. В Минобороны РФ утверждают, что "СБУ и боевики батальона "Азов" планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте.
  • Российские военные с моря нанесли ракетный удар по населенному пункту Тузлы в Одесской области, сообщил спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.
  • В городе Овруч Житомирской области в результате воздушных ударов разрушены два жилых дома и центр занятости.
03:44 7.3.2022

Хакеры из Anonymous заявили, что взломали интернет-трансляции российских госканалов: Первого, "России 24" и "Москвы 24" в стриминговых сервисах Wink и Ivi.
Вместо трансляций они запустили видео Настоящего Времени об ударах по Харькову, а также антивоенное воззвание.

04:16 7.3.2022

В Костромской области 7 марта будут судить Иерея Иоанна Бурдина, настоятеля церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново. Его обвиняют в антивоенной проповеди и в размещении на сайте прихода ссылки на петицию "Нет войне".

4 марта Госдума РФ приняла поправки о "фейках о российской армии". Наказание – лишение свободы на срок до 15 лет.

05:22 7.3.2022

Международная федерация гимнастики обратилась в комиссию по этике с просьбой дать оценку "шокирующему поведению" российского гимнаста Ивана Куляка на соревнованиях в Дохе. Куляк проиграл украинскому спортсмену Илье Ковтуну на параллельных брусьях и явился за бронзовой медалью с литерой Z на груди.

06:42 7.3.2022

"На Украине текут реки крови и слез. Это не просто военная операция, а война, которая несет смерть, разрушения и нищету", – сказал папа римский Франциск во время еженедельного обращения к верующим в Ватикане в воскресенье. Понтифик призвал к возобновлению переговоров. "В этой измученной стране с каждым часом растет необходимость в гуманитарной поддержке. Война – это безумие. Пожалуйста, остановитесь", – сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл в проповеди в храме Христа Спасителя в Москве во время празднования Прощеного воскресенья также прокомментировал военные действия России в Украине. Он заявил, что нынешняя ситуация связана с тем, что некие силы восемь лет пытались уничтожить то, что существует на Донбассе. По словам Кирилла, там "существует неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть". Главным тестом на "пропуск" в мир "избыточного потребления, мир видимой "свободы", патриарх назвал проведение "гей-парада".

06:52 7.3.2022

По Николаеву в 5:15 по местному времени российские военные ударили с реактивных систем залпового огня, сообщают местные СМИ. Слышно большое количество мощных взрывов. Перед обстрелами жители Ингульского района писали в соцсетях, что услышали авиаатаку.

07:28 7.3.2022

Сообщается о сильном взрыве в Луганске, агентство УНИАН пишет, что, по словам очевидцев, горит нефтебаза. ​

Вот еще фото очевидцев:

08:06 7.3.2022

Появились видео последствий обстрела Николаева, это город на юге Украины, административный центр Николаевской области. На видео видны поврежденные жилые дома. Ранее Госспецсвязь Украины сообщала, что российские войска обстреливают Николаев из систем залпового огня. По состоянию на 6:50 утра часть города осталась без теплоснабжения, сообщает “Николаевоблтеплоэнерго”. Работают спасатели.

08:22 7.3.2022

РФ объявляет режим тишины с 10:00 и открывает гуманитарные коридоры "по просьбе Макрона к Путину", сообщили в российском Минобороны. Гуманитарные коридоры будут организованы из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Российская сторона заявляет также, что будет вести контроль с помощью беспилотников.

Предыдущие подобные объявления Кремля заканчивались неуспешно: жители или не могли выехать, или рисковали попасть под обстрелы по дороге. Российская и украинская сторона обвиняли друг друга в срыве тишины и стрельбы по маршрутам предположительного следования людей.

Сейчас Минобороны России предлагает киевлянам выйти по коридору в Беларусь, чтобы затем их доставили авиационным транспортом в Россию. Из Мариуполя людям предлагается бежать в Таганрог, из Харькова и Сум – в Белгород. Правда, пока оказавшиеся в зоне военных действий женщины, дети и пожилые люди бегут в основном не в сторону России, а в обратную сторону – на Запад. По оценкам ООН, за 10 дней в соседних с Украиной странах оказалось более полутора миллиона беженцев.

10:27 7.3.2022

Главное из утреннего заявления министра обороны Украины Алексея Резникова:

  • “Из-за огромных потерь, которые понес враг, интенсивность боевых действий временно снизилась”, но российская армия пытается сконцентрировать силы и средства для новой волны атак в первую очередь под угрозой Киев, Харьков, Чернигов и Николаев
  • Украина работает над получение помощи в сфере ПВО и ПРО от партнеров
  • За последние 3 дня уже доставлено или законтрактовано более 50 тысяч шлемов и бронежилетов
  • Поставки оружие и боеприпасов без комментариев: “Пусть врага ждет сюрприз”. “Есть значительный прогресс”
10:52 7.3.2022

Украинский журналист Павел Казарин после начала войны записался в отряд территориальной обороны: “Это не обязанность, а привилегия”.

“Киев - сытый, злой и вооруженный. У Киева было 11 дней, чтобы он подготовиться, и сегодня обороноспособность города гораздо выше, чем была на прошлой неделе. Проходит первый шок, оцепенение, и остается какая-то холодная злость. Люди успели вывезти своих родителей, отправить подальше жен и детей, приготовиться. И сейчас служить в терробороне или вооруженных силах - это не обязанность, а привилегия. Люди готовы дать взятку, чтобы пойти в терроборону или ВС”

Журналист Павел Казарин – об отрядах теробороны и готовности киевлян защищать столицу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:08 0:00

11:20 7.3.2022

Финский производитель молочной продукции Valio объявил о сворачивании бизнеса в России из-за осуждения вторжения России в Украину. “У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в России”, - заявила в пресс-релизе генеральный директор Valio Анника Хурме. У Valio есть завод плавленых сыров в Подмосковье, партнеры по контрактному производству и офисы продаж в Санкт-Петербурге и Москве. О немедленном прекращении работы в России заявил и производитель кофе Paulig: процесс вывода начинается немедленно и учитывает интересы сотрудников, клиентов и местное законодательство, цитирует пресс-релиз компании финское издание Ilta-Sanomat

11:30 7.3.2022

Люди, бежавшие из города Ирпень, рассказали корреспонденту Настоящего Времени Роману Сухану, как им удалось выбраться из города:

“Творится ад, разбомблены жилые дома, школы садике, все в огне. Люди сидят без света, без воды, без связи. Дальше уже некуда было”

"Творится ад". Бежавшие из Ирпеня – о том, как им удалось выбраться из города
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:14 0:00

11:44 7.3.2022

Гостомельский поселковый совет сообщил, что убит председатель Гостомельской общины Юрий Ильич Прилипко.

“Прилипко погиб, раздавая хлеб голодным и лекарства больным, утешая убитых горем и разрадуя отчаявшихся. За это его вместе с собратьями Русланом Карпенко и Иваном Зоре застрелили оккупанты”, - говорится в сообщении совета. Российская сторона никак не комментировала эти сообщения.

Гостомель - поселок городского типа в пригороде Киева. Несколько дней там шли ожесточенные бои за местный аэродром. Он получил звание “города-героя”.

11:55 7.3.2022

Власти Украины назвали неприемлемым вариант открытия гуманитарных коридоров, предложенный Россие.

“Не поедут наши люди из Иванков, Дымера, Вышгорода [в Киевской области], из-под Киева в Беларусь, чтобы потом самолетами улететь в Россию”, - сказала вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук.

Россия предложила открыть несколько гуманитарных коридоров. По российскому плану киевлянам предлагается выйти по коридору в Беларусь, чтобы затем их доставили авиационным транспортом в Россию. Из Мариуполя людям предлагается бежать в Таганрог, из Харькова и Сум – в Белгород. Сейчас оказавшиеся в зоне военных действий женщины, дети и пожилые люди бегут в основном не в сторону России, а в обратную сторону – на Запад: по оценкам ООН за первые 10 дней войны в соседних с Украиной странах оказалось более полутора миллионов человек.

12:40 7.3.2022

Вот что рассказывает Марина, жительница Николаева - города на юге Украины, который обстреляли ночью.

“Было обстреляно одно предприятие и несколько жилых домов. Возникли пожары. Из-за обстрелов несколько районов лишились воды, тепла и света - это Ингульский район, район площади Победы, предприятие “Зоря” - “Машпроект”.

Обстрелы продолжались практически все утро. Жители очень напуганы. Дома - жуткая картина. Кроме того, что люди лишаются жилья, это еще и риски для жизни. Каждый день российская армия проводит провокации и бомбит по жилым секторам. Речи о стратегических объектах не идет”.

Жительница Николаева – о последствиях ночных обстрелов города
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:02 0:00

12:58 7.3.2022

Юрий Стельмашенко, депутат Херсонского горсовета:

“Херсон контролируется российской армией. Мы приближаемся к гуманитарной катастрофе, подвозов продуктов нет. Город полностью окружен, никакой возможности завести продукты с большой земли нет. Заканчиваются лекарства. Если не будет решен в ближайшее время вопрос по “зеленому коридору”, будет все очень печально.

Еще хуже ситуация в области, где происходили интенсивные бои. Там вообще гуманитарная катастрофа. Блок-посты [российских военных] на въездах, администрация контролируется, она окружена.

Город находится в оккупации. В сторону Николаева невозможно проехать, там больше скопление военной техники. В сторону Крыма и Херсонской области выезд возможен, но там особо некуда ехать. Главная херсонская телерадиостанция херсонская занята российскими военными”.

Депутат Херсонского горсовета – о ситуации в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:25 0:00

13:03 7.3.2022

Цена на газ в Европе превысила $3600 за тысячу кубометров. Газовые котировки в Европе обновили исторический максимум — на открытии торгов на бирже ICE стоимость газа впервые превысила отметку в $3000 за тысячу кубометров и продолжает бить рекорды.

Стоимость газа подскочила вслед за нефтью. Из-за возможного запрета поставок в США из России Brent подорожала почти до $140 за баррель впервые с 2008 года.

13:20 7.3.2022

В России во время антивоенных акций 6 марта задержали более 5000 человек, из них около 2400 человек – в Москве, сообщает независимый правозащитный проект "ОВД-Инфо".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG