Ссылки

Новость часа
Село Горенка в Киевской области, разрушенное 6 марта 2022 года
Село Горенка в Киевской области, разрушенное 6 марта 2022 года

Третий раунд переговоров. Обстрелы Харькова и Николаева. Онлайн 12-го дня войны

Все события двеннадцатого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Российские военные с утра 7 марта начали обстреливать Николаев, взрывы слышны в Киеве. Ночью обстреливали Харьков.
  • В Беловежской пуще проходит третий раунд переговоров делегаций России и Беларуси.
  • Минобороны РФ объявило о режиме тишины с 10:00 и открытии гуманитарных коридоров из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Коридоры ведут на территорию Беларуси и России, украинская сторона назвала неприемлемыми эти условия.
  • Российские военные с моря нанесли ракетный удар по Тузлам в Одесской области.
  • Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ покидает Украину.
  • Хакеры Anonymous заявили, что взломали российские сервисы Wink и Ivi, а также телеканалы "Россия 24", "Первый канал", "Москва 24" и в прямом эфире транслировали видео Настоящего Времени об обстрелах в Украине.
  • Visa, Mastercard и American Express приостанавливают операции в России.
  • Накануне в Ирпене в результате обстрела со стороны российских войск погибли 8 жителей.
  • Вследствие ракетного удара по аэропорту в Виннице есть жертвы среди гражданских и военных.
  • В российских городах России 6 марта прошли антивоенные акции -- задержали свыше 5 тысяч протестующих. Возбуждены первые административные дела о "дискредитации российской армии" за лозунги и плакаты "Нет войне".

Главное об одиннадцатом дне российского вторжения в Украину в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ.

01:47 8.3.2022

Главное за 12-й день войны:

  • В Беловежской пуще в Беларуси закончился третий раунд российско-украинских переговоров. Ключевым стало обсуждение гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей с украинских территорий, находящихся под обстрелом. Москва надеется, что с завтрашнего дня коридоры заработают. Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что "есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров". Представитель российской стороны России Владимир Мединский отметил, что переговоры не оправдали его ожидания: "Мы приехали с проектами документов. Украинская сторона забрала их на изучение, подписать не удалось".
  • В списке "недружественных стран" правительства России теперь 50 пунктов. Это страны, которые ввели против России санкции в связи с российским вторжением на территорию Украины или поддержали их, в частности, страны Евросоюза, Великобритания, Канада, США, Япония, Швейцария, Микронезия и Сан-Марино Согласно ранее подписанному указу президента Владимира Путина, российские компании и граждане, имеющие обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться с ними в рублях, а не в валюте.
  • Российские военные убили поселкового главу Гостомеля Юрия Прилипко, сообщила местная администрация. "Прилипко погиб, раздавая хлеб голодным и лекарства больным, утешая убитых горем и отчаявшихся. За это его вместе с собратьями Русланом Карпенко и Иваном Зоре застрелили оккупанты", – говорится в сообщении совета. Российская сторона никак не комментировала эти сообщения.
  • Журналист из Швейцарии Гийом Брике рассказал, что его автомобиль с надписью "Пресса" обстреляли российские военные: у него отобрали паспорт, деньги и личные вещи, сам Брике получил ранения.
  • ООН: Более 1,7 миллионов человек уехали из Украины с начала войны.
01:23 8.3.2022

Американская криптобиржа Coinbase заблокировала более 25 тысяч аккаунтов, связанных с российскими физическими или юридическими лицами, подозреваемыми в незаконной деятельности.

Главный юрист компании Пол Гревал заявил, что биржа "привержена соблюдению санкций" после вторжения России в Украину и что они играют "жизненно важную роль в обеспечении национальной безопасности".

01:10 8.3.2022

Украинская армия сообщила о гибели российского генерал-майора Виталия Герасимова. 44-летний Герасимов награжден орденами и медалями как участник боевых действий в Чечне и Сирии. Сообщается, что он был начальником штаба и первым заместителем командующего 41 армией Центрального военного округа РФ.

Подтверждения гибели генерал-майора Герасимова с российской стороны нет.

В опубликованном украинской разведкой аудиоперехвате неназванный мужчина утверждает: "200-й Герасимов", но не уточняет имя или звание. Груз 200 на жаргоне военных означает убитый.

00:52 8.3.2022

Владимир Зеленский записал очередное видеообращение с Банковой улицы в Киеве.

Президент Украины показал вид из окна своего офиса в центре столицы. "Была договоренность про гуманитарные коридоры. Сработала она? Нет, вместо нее работали российские танки, российские "Грады", российские мины", – прокомментировал он события последних дней.

00:20 8.3.2022

Владимир Путин в своем видеообращении к женщинам по случаю 8 марта заявил, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы и не будут задействованы при проведении "военной спецоперации" России в Украине.

"Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные", – сказал он.

Ранее сенатор Людмила Нарусова рассказала, что срочников отправляли в Украину без их ведома, заставляя подписывать контракты или подписывая тайком за них. На украинском сайте "Ищи своих" регулярно выходят интервью с такими солдатами.

00:03 8.3.2022

Джо Байден рассматривает возможность ослабления санкций против Венесуэлы, чтобы она могла начать добывать больше нефти и продавать ее на международном рынке. Этот шаг будет направлен на снижение глобальной зависимости от российской нефти и изоляцию Москвы от одного из ее ключевых союзников в Южной Америке (New York Times и CNN со ссылкой на свои источники)

23:50 7.3.2022

Российская сторона заявила об открытии гуманитарных коридоров с 10.00 (по московскому времени) 8 марта для выхода мирных жителей из Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя.

23:37 7.3.2022

10 марта в Анталии состоится трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Украины и России . Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

23:13 7.3.2022

Администрация США пока не приняла решение насчет импорта российской нефти, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, дискуссии о возможном запрете ведутся как в правительстве США, так и с другими странами. Некоторые американские законодатели настаивают на таком запрете.

23:02 7.3.2022
  • 742 тысячи украинцев остаются без света
  • 238 тысяч – без газа

Данные Минэнерго Украины.

22:24 7.3.2022

Международная федерация футбола (FIFA) разрешила иностранным игрокам и тренерам в одностороннем порядке приостановить контракты с российскими клубами.

Это решение коснется около 100 игроков, которые смогут отказаться от своих российских контрактов и подписать соглашения с зарубежными клубами до 30 июня, пишет New York Times.

Ранее FIFA исключила Россию и ее клубы из всех международных соревнований.

22:13 7.3.2022

В Николаеве в 5 утра крылатая ракета "Калибр" попала в казарму 79-й бригады, где спали украинские военные, восемь человек погибли, 19 получили ранения, еще восемь пропали без вести, сообщил в телеграме глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

"По жителям собираем данные. Редкие засранцы, злой неимоверно. Но мы им вернем все. Что касается боя. Наша арта [артиллерия] героически отбила город. Была команда взять Николаев любой ценой. Они шли с трех направлений. Мы отбились, хорошо их отогнали, наказали, но жертвы есть именно из-за циничного удара в 5 утра по городу. Есть ущерб по инфраструктуре, все восстановим. Но человеческие жертвы – это ужасно..." – написал Виталий Ким.

Минобороны РФ не комментировало это заявление. В ведомстве утверждают, что проводят операцию, соблюдая все нормы гуманитарного права.

22:01 7.3.2022

Создатель Telegram Павел Дуров высказался о ситуации в Украине

Вот сокращенный перевод сообщения из его англоязычного канала:

"Если вы следите за моими сообщениями, то знаете, что по маминой линии я веду свою родословную из Киева. Поэтому этот трагический конфликт является личным как для меня, так и для Telegram.

Некоторые люди задавались вопросом, не является ли Telegram каким-то образом менее безопасным для украинцев, потому что я когда-то жил в России. Позвольте мне сказать этим людям, как моя карьера в России закончилась.

Девять лет назад я был генеральным директором VK, крупнейшей социальной сетью в России и Украине. В 2013 году ФСБ потребовало от меня предоставить им частные данные украинских пользователей VK, которые протестовали против пророссийского президента.

Я отказался выполнять эти требования, потому что это означало бы предательство наших украинских пользователей. После этого меня уволили из компании, которую я основал, и я был вынужден уехать из России.

Я потерял свою компанию и свой дом, но я бы сделал это снова – без колебаний.

Когда я не подчинился их требованиям, ставки были высоки для меня лично. Я все еще жил в России, и моя команда и моя старая компания также базировались в этой стране.

С тех пор прошло много лет. Многое изменилось: я больше не живу в России, у меня больше нет там ни компаний, ни сотрудников. Но одно остается неизменным – я отстаиваю интересы наших пользователей, несмотря ни на что. Их право на частную жизнь священно. Сейчас – больше, чем когда-либо".

21:48 7.3.2022

В эфире Настоящего Времени украинская певица и народная артистка Наталья Могилевская и российская актриса Татьяна Лазарева поговорили о войне в Украине, силе российской пропаганды, коллективной ответственности и взаимопомощи. Обе находятся сейчас в Украине.

Певица Наталья Могилевская и актриса Татьяна Лазарева – о войне, помощи и силе пропаганды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:22:44 0:00

21:13 7.3.2022

Завершился третий раунд переговоров Украины и России

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил в твиттере, что "есть небольшие позитивные подвижки касательно улучшения логистики гуманитарных коридоров". По базовым политическим вопросам, вопросу о прекращении огня и гарантиях безопасности продолжатся интенсивные консультации, рассказал Подоляк.

"На сегодня результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока что нет", – резюмировал Подоляк.

Участник переговоров со стороны России Владимир Мединский: "Российская делегация привезла на переговоры проекты документов, но они не были подписаны <...> Наши ожидания от переговоров не оправдались, но переговоры будут продолжены" (цитата по БЕЛТА).

21:04 7.3.2022

Евросоюз приступил к рассмотрению заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении, но это, скорее, символический шаг.

Как сообщает AFP ссылкой на французских дипломатов, в понедельник послы стран ЕС в Брюсселе формально попросили Еврокомиссию оценить заявки этих трех постсоветских стран.

Эта оценка может занять годы, не говоря уже о реформах, которые нужно провести, чтобы все 27 стран Евросоюза согласились принять новое государство в свои ряды. В среднем успешные переговоры занимают от четырех до пяти лет. Австрия, Финляндия и Швеция выполнили задачу менее чем за два года, а Хорватии, последней стране, вступившей в ЕС, потребовалось почти восемь лет.

20:39 7.3.2022

В захваченном украинском Мелитополе 7 марта прошла акция против войск РФ.

20:28 7.3.2022

Российскому певцу, народному артисту Украины Николаю Баскову сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Николай Басков
Николай Басков

25 февраля, во второй день наступления российской армии на территорию Украины Николай Басков опубликовал пост в инстаграме, в котором назвал операцию "миротворческой". Он также написал, что "Россия войны не начинает, Россия их заканчивает".

Генпрокурор Ирина Венедиктова инициировала международный розыск Баскова, как ранее – телеведущей Тины Канделаки и певца Олега Газманова.

"Ирина Венедиктова, надеюсь, что в скором времени вас тоже ждет. Только не расследование и суд, а трибунал", – прокомментировал Басков в инстаграме.

20:11 7.3.2022

Курс рубля продолжает историческое падение. По данным аггрегатора ProFinance, к моменту публикации он опустился на международном валютном рынке ниже 146 рублей за доллар и 158 рублей за евро.

19:53 7.3.2022

В Мелитополе российские войска захватили телебашню и башни радиосвязи, заявил городской голова Иван Федоров. "Все, что на сегодняшний день вещается как по радио, так и по телевидению, я бы ставил под сомнение", – отметил он.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG