Ссылки

Новость часа

Украина отправляет в Турцию спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения


Украина отправляет в Турцию сводный поисково-спасательный отряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения. Об этом говорится в распоряжении украинского кабинета министров.

87 человек, в том числе 10 человек – членов экипажей самолетов, будут отправлены на самолетах и автомобильном транспорте.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что Киев отправит спасателей и оборудование в ближайшее время. "Украинские специалисты имеют соответствующий опыт в преодолении последствий природных катастроф и прибудут в пострадавшие регионы в самое короткое время", – написал он.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение. Эпицентр толчков находился в провинции Кахраманмараш, сила толчков достигала 7,7 балла. Толчки ощущались также в Сирии, Ливане и Армении. Днем 6 февраля в Турции произошло второе мощное землетрясение за сутки, также магнитудой 7,6 балла. По данным турецких властей, число погибших достигло 4 555 человек, 26,7 тысячи человек пострадали.

Разрушено около шести тысяч зданий. Эрдоган уже заявил, что землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского в 1939 году. В республике объявили национальный траур до 12 февраля, в десяти провинциях в течение трех месяцев будет действовать чрезвычайное положение.

По данным представителя МИД Украины Олега Николенко, в результате землетрясения в Турции, вероятно, погибли двое граждан Украины. Посольство проверяет эту информацию. Известно о четырех пострадавших украинцах. Дипломаты разыскали 38 граждан и продолжают работать с турецкими властями для поиска других 19 украинцев, которые не выходят на связь.

По теме

XS
SM
MD
LG