Ссылки

Новость часа

"Погода ухудшается, спасательные работы ускорили". Журналист из Турции – о разборе завалов и восстановлении домов после землетрясения


После вчерашних землетрясений в Турции погибли 3419 человек, ранены более 20 тысяч. В Сирии, которую тоже затронуло землетрясение, погибли, по данным властей, 1444 человека, ранены почти 3,5 тысячи.

Это не окончательные цифры. Количество погибших, о которых заявляют власти Турции и Сирии, увеличивается с каждым часом по мере разбора завалов разрушенных зданий. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что количество погибших может вырасти в восемь раз. Всего в Турции и Сирии разрушены более 6 тысяч домов, в десяти провинциях Турции разрушены целые города. Из-под завалов удалось достать почти 8 тысяч человек. Власти до сих пор призывают людей не возвращаться в дома из-за риска новых подземных толчков.

"Стена рухнула прямо на моего сына". В Турции после землетрясения под завалами остаются сотни людей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Спасательная операция на юго-востоке Турции и севере Сирии продолжалась всю ночь. После того как Турция обратилась с призывом о помощи, туда отправились иностранные спасатели из Польши, Румынии, Швеции, Греции, США и Южной Кореи. К поискам людей под завалами привлекают специально обученных служебных собак.

Журналист проекта UA SOUTH Имран Усеинов, который сейчас находится в турецком городе Бурса, рассказал Настоящему Времени, как проходит разбор завалов после землетрясения и сколько времени может понадобиться на восстановление разрушенных домов.

Журналист из Турции – о разборе завалов и восстановлении домов после разрушительного землетрясения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

– Расскажите, в каком городе сейчас находитесь вы? Какая у вас есть свежая информация к этому часу?

– На данный момент мы находимся в Западной Турции, в городе Бурса. Во многих регионах Турции на данный момент идет снег, что, как передают некоторые спасательные службы, усложняет спасательные работы. Если еще вчера, в день землетрясения, снега не было, то сегодня уже в этих регионах выпадает снег, погодные условия ухудшаются, что также говорит о том, что у людей, которые находятся под завалами и еще живы, есть угроза переохлаждения. Поэтому спасательные работы ускорили.

На данный момент 24 443 спасателя работают в зоне землетрясения. Это только если говорить про представителей турецких спасательных спецслужб. Помимо этого, еще есть и иностранные спасательные бригады из Азербайджана, Украины и других стран. На данный момент известно только о том, что число погибших, к сожалению, каждый день увеличивается. Турецкие власти говорят о том, что спасательные работы не закончатся до тех пор, пока не извлекут из-под завалов последнего пострадавшего.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– Мы видели совершенно шокирующие кадры, как дома в турецких городах буквально за какие-то секунды складывались. Расскажите, сейчас в турецких медиа и в обществе есть ответ на вопрос: почему это происходило именно так, почему эти дома не выдерживали малейших толчков?

– К сожалению, до сих пор, даже когда нет толчков, находиться возле этих домов опасно, потому что, как вы сказали до этого, они на самом деле очень быстро складываются. Дома, которые не разрушились во время землетрясения, получили определенные скрытые повреждения во время толчков и падают уже после. Я сегодня даже видел кадры, как некоторые дома в Адане падали на следующий день после землетрясения из-за повреждений, которые они получили.

Сейчас вы можете видеть уже сегодняшние кадры. Эти дома тоже были построены, как видите, турецкими застройщиками. Но причины, почему так, почему эти дома так быстро падают, по какой причине они падают и почему в сейсмически активной зоне эти дома могут быть настолько уязвимы, никто как минимум из турецких СМИ либо турецких экспертов не говорит. Да, некоторые иностранные эксперты ссылаются на определенную скорость постройки этих домов в Турции, особенно новых. Но, опять же, это только догадки. Конечно же, нужно, чтобы эксперты сделали определенные исследования и дали свой вывод.

– Власти Турции говорили, что они сейчас, просто потому что людям нельзя возвращаться в эти дома, размещают примерно 340 тысяч человек во временных центрах, есть ответ на вопрос: когда эти люди все-таки смогут вернуться домой? Или теперь эти 340 тысяч человек навсегда остались без крова?

– Нет, я уверен, что турецкие власти решат проблему своих граждан. Я знаю очень много примеров, допустим, как в Измире – вы, наверное, знаете, что в Измире тоже было мощное землетрясение четыре года назад, где тоже было разрушено очень много домов. Кстати, это недалеко от того места, где я нахожусь. Город Измир – это Западная Турция. И там проблему людей с жильем решили в течение года.

Я могу сказать о том, что в Турции достаточно быстро строят новое жилье. Условно говоря, в течение двух месяцев, начиная с фундамента и заканчивая кровлей и окнами пятиэтажного, многоэтажного дома, могут закончить. Я не думаю, что для Турции это будет большой проблемой либо это затянется на многие года, чтобы те граждане, которые пострадали в результате землетрясения, получили новое жилье.

XS
SM
MD
LG