Ссылки

Новость часа

В Туркменистане президент возглавил законодательную власть страны 


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов возглавил законодательную власть страны. Утверждение его кандидатуры на пост главы Халк Маслахаты (Народный Совет, высший представительный орган власти республики) состоялось 14 апреля в Ашхабаде. Об этом пишет туркменская служба Радио Свобода.

Таким образом, президент, являясь главой исполнительной власти, одновременно возглавил законодательную власть страны.

Кроме того, на заседании Халк Маслахаты, которое транслировалось по государственному телевидению, был утвержден список парламентариев, избранных путем непрямого голосования 28 марта, а также назначенных лично президентом.

Изначально Бердымухамедов не значился в списках кандидатов на избрание в верхнюю палату парламента. В марте на правительственном заседании президента поздравили с избранием в члены Халк Маслахаты, что было неожиданно.

Согласно изменениям в Конституции, принятым в сентябре прошлого года, в случае, если президент Туркменистана по тем или иным причинам не сможет исполнять свои обязанности, до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю Халк Маслахаты.

Критики поправок считают, что под видом "усовершенствования" Конституции президент Гурбангулы Бердымухамедов пытается окончательно узурпировать власть и сделать необратимым процесс передачи престола по наследству.

В феврале президент назначил своего 39-летнего сына Сердара Бердымухамедова вице-премьером. Для этого глава государства расширил число заместителей глав правительства. Кроме того, сын главы государства получил место в Совете безопасности, а также пост председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана, в апреле к его должностям добавилась часть полномочий главы МИД.

Измененная в прошлом году Конституция Туркменистана, как и предыдущая версия, запрещает возможность занятия одним и тем же лицом должности президента и парламентского мандата.

По теме

XS
SM
MD
LG