Ссылки

Новость часа

В Туркменбаши с 13 июня перестали подавать питьевую воду. Местные жители утверждают, что ее развозят в цистернах и выдают по талонам

В городе Туркменбаши на западе Туркменистана с 13 июня не подают питьевую воду, городское предприятие водоснабжения развозит ее в цистернах раз в сутки. Об этом сообщает туркменская служба Радио Свобода (Азатлык) со ссылкой на местных жителей и своего корреспондента.

Местные жители утверждают, что воду им выдают по талонам: примерно по 50 литров на домохозяйство раз в сутки, а за водой выстраиваются большие очереди. В результате тем, кому не удалось получить воду, приходится ждать до следующего дня.

Проблема с водоснабжением в Туркменбаши возникает каждый год, однако, по словам жителей города, обычно воду подавали в течение недели – хотя бы по часам.

Власти отсутствие воды объяснили "техническими неисправностями".

Один из местных специалистов связывает нехватку питьевой воды с падением уровня Каспийского моря. По его словам, уровень воды упал ниже отметки, до которой достают водозаборные трубы станции по опреснению воды. При этом, как утверждает он, часть воды направляют в туристическую зону Аваза, где расположены отели и конгресс-центры.

Каспийское море – крупнейший замкнутый водоем, берега которого делят пять государств: Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран и Туркменистан. Основатель и руководитель движения Save the Caspian Sea ("Спасем Каспийское море") Вадим Ни со ссылкой на данные Минэкологии Казахстана рассказывал, что береговая линия моря местами отошла на 35 километров. Средний уровень моря по итогам 2025 года составил минус 29 по Балтийской системе высот – исторический минимум с 1977 года.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG