Ссылки

Новость часа

В Туркменистане за покупку хлеба больше положенной нормы грозит арест на 15 суток


В Туркменистане за покупку хлеба больше положенной нормы грозит арест на 15 суток, пишет туркменская служба Радио Свобода.

Сотрудники полиции, как утверждается, из-за нехватки муки и хлеба снова ужесточают контроль за продажей хлеба в государственных магазинах. Они в том числе выявляют граждан, покупающих хлеб сверх положенной нормы. Нормой в зависимости от региона считается две или три буханки хлеба.

"Они предупреждают покупателей, что тех, кто будет пытаться купить больше положенной нормы хлеба, арестуют на 15 суток", – рассказал местный житель.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Туркменская служба Радио Свобода в начале этого года уже писала, что в Ашхабаде начали задерживать граждан, которые повторно вставали в очередь и покупали больше положенной нормы хлеба. В начале 2021 года сообщалось, что в государственных магазинах Марыйской области хлеб отпускали только по справкам, подтверждающим число членов семьи, и документам об отсутствии задолженности за газ, воду и электричество.

В госмагазинах продают субсидированные товары, они отпускаются с 6 до 8 утра. В месяц на одного человека обычно продается по литру хлопкового и подсолнечного масла, килограмму сахара и килограмму риса. С конца 2021 года власти начали сокращать объемы отпускаемых субсидированных продуктов и повышать на них цены. От этих продовольственных товаров зависит большая часть населения в условиях экономического кризиса в стране.

В январе 2022 года из-за роста цен на субсидированные товары в Фарапском районе Лебапской области около 200 человек пришли к местной администрации, однако через некоторое время там появились около 15 вооруженных военных. Это совпало с усилением мер безопасности во всех регионах Туркменистана на фоне протестов в Казахстане, указывает издание.

По теме

XS
SM
MD
LG