Ссылки

Новость часа

В Туркменистане хлеб продают по справке


В государственных магазинах Марыйской области Туркменистана хлеб отпускали только по справкам, подтверждающим количество членов семьи, сообщает туркменская служба Радио Свобода.

Такие справки выдаются в местных домоуправлениях. Для выдачи справок жители обязаны предоставить квитанции об оплате газа, воды и электричества. Но перед тем, как отправиться за квитанциями в учреждения по обеспечению газом, водой и электричеством, необходимо получить справку о месте жительства в домоуправлении.

По словам корреспондента издания, накануне гражданам, с раннего утра стоявшим в очереди перед государственными магазинами, без справок купить хлеб не удалось. Радио Азатлык не удалось получить комментарий в администрации Марыйской области.

Местные жители рассказывают, что для справки о составе семьи в домоуправление нужно предоставить паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, а также явиться всем членам семьи, достигшим паспортного возраста, отстояв огромную очередь.

При этом не все граждане могут получить подтверждения об отсутствии задолженностей за газ и электричество: из-за экономического кризиса многие живут в долг. Один из марыйцев рассказал, что ему пришлось взять в долг 2 тысячи манатов ($570) для того, чтобы оплатить задолженность за эти услуги.​

В Туркменистане с 1 января 2019 года с населения начали взимать полную плату за газ, электричество и воду. Ранее в стране действовали льготы на бесплатный газ, электричество и воду.

По теме

XS
SM
MD
LG