Ссылки

Новость часа

В Турции проходит второй тур президентских выборов


В Турции в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по местному времени. Реджепу Эрдогану, который занимает пост главы государства уже 20 лет, противостоит оппозиционер Кемаль Кылычдароглу.

По всей стране установлены свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 млн человек.

Первый тур выборов состоялся 14 мая. Требуемых для победы 50% голосов не набрал ни один кандидат. За Эрдогана проголосовали 49,5% избирателей, за Кылычдароглу – почти 45%. Третий претендент, Синан Оган от крайне правого "Альянса предков", набрал около 5% голосов.

Выйдя из гонки, Оган призвал своих сторонников во втором туре голосовать за Эрдогана. Партии, входившие в альянс АТА, не поддержали это решение: некоторые уже примкнули к Кылычдароглу перед вторым туром.

Эрдоган руководит страной в качестве премьер-министра, а позже – президента уже более 20 лет. Нынешнее голосование называют самым напряженным для действующего президента.

Его конкурент на выборах – Кемаль Кылычдароглу, он представляет Национально-республиканскую партию, которая защищает светский характер государства. Кылычдароглу известен своими выступлениями против коррупции и за проевропейский путь развития Турции. Он был выдвинут совместно шестью оппозиционными партиями "Народного альянса".

Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти повернет страну на новый курс, "возрождая демократию после нескольких лет государственных репрессий" и восстанавливая связи с Западом. Он также обещал, что сохранит дружественные отношения и с Россией, однако за несколько дней до выборов Кылычдароглу обвинил Кремль во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

По теме

XS
SM
MD
LG