Ссылки

Новость часа

На выборах президента Турции Эрдоган набирает 49,34% голосов, Кылычдароглу – 45%. Будет второй тур


От "Тайип плохо управляет страной!" до "Конечно, Эрдоган!" Жители Турции объясняют, за кого и почему голосовали на выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

От "Тайип плохо управляет страной!" до "Конечно, Эрдоган!" Жители Турции объясняют, за кого и почему голосовали на выборах

На выборах президента Турции после подсчета 98,38% бюллетеней действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,34% голосов, его главный конкурент от оппозиционного объединения "Народный альянс" Кемаль Кылычдароглу – 45%, националист Синан Оган от блока "Альянс АТА" – 5,23%. Об этом сообщает TRT Haber. При этом пока не подсчитаны голоса граждан Турции, голосовавших за границей.

Это предварительные данные, окончательные результаты выборов ЦИК официально объявит в течение нескольких дней. В случае если никто из кандидатов не набирает 50% голосов, второй тур пройдет 28 мая.

Как прошли президентские и парламентские выборы в Турции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Эрдоган на митинге своих сторонников ранее заявил, что все еще верит в возможность победы в первом туре, но, если волей народа будет суждено провести второй тур, он не будет возражать. Кылычдароглу сказал, что уверен в победе во втором туре. "Если будет объявлен второй тур, мы обязательно выиграем. Воля к переменам в обществе выше 50 процентов", – сказал политик.

Тем временем на парламентских выборах после подсчета 99,55% голосов "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана набирает 49,3%, получая порядка 322 из 600 мест в парламенте, оппозиционный "Народный альянс" во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу – 35,19%, или около 212 мест, передает TRT со ссылкой на данные Центризбиркома Турции.

Эрдоган руководит страной в качестве премьер-министра, а позже – президента уже более 20 лет. Нынешнее голосование называют самым напряженным для действующего президента. Большинство предвыборных опросов показали небольшое преимущество его главного конкурента на выборах – Кемаля Кылычдароглу.

Кылычдароглу представляет Национально-республиканскую партию, которая защищает светский характер государства. Он известен своими выступлениями против коррупции и за проевропейский путь развития Турции. Кылычдароглу был выдвинут совместно шестью оппозиционными партиями "Народного альянса".

Также на президентский пост баллотируется Синан Оган от политического блока "Альянс АТА" ("Альянс предков").

Ранее свою кандидатуру снял лидер "Партии отечества" Мухаррем Индже. Причиной этого решения он назвал волну компромата, обрушившегося на него в ходе избирательной кампании. Политик заявил, что в течение 45 дней в турецких СМИ распространялись фейковые, компрометирующие его фотографии, а правоохранительные органы отстранились от расследования этих фактов. Индже также подчеркнул, что государство не смогло защитить его репутацию как гражданина страны и кандидата в президенты Турции.

Кылычдароглу, в свою очередь, обвинил Россию в заговоре и распространении фейков. Это случилось после того, как 7 мая Эрдоган показал своим сторонникам на митинге видео: на нем Кылычдароглу призывает принять участие в голосовании, затем на кадрах появляется один из основателей Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической. Журналисты DW изучили это видео и пришли к выводу, что оно было смонтировано из двух разных частей с совершенно разным фоном и содержанием для того, чтобы обвинить Кылычдароглу в связях с курдскими боевиками.

По теме

XS
SM
MD
LG