Ссылки

Новость часа

Оппозиционный кандидат в президенты Турции обвинил Россию в заговоре и призвал "убрать руки от турецкого государства"


Лидер оппозиции и кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре и распространении фейков. Об этом он написал в своем твиттере.

"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", – указал он.

Это сообщение появилось после того, как 7 мая действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган показал своим сторонникам на митинге видео: на нем Кылычдароглу призывает принять участие в голосовании, затем на кадрах появляется один из основателей Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической.

Журналисты DW изучили это видео и пришли к выводу, что оно было смонтировано из двух разных частей с совершенно разным фоном и содержанием для того, чтобы обвинить Кылычдароглу в связях с курдскими боевиками.

Кемаль Кылычдароглу является главой Республиканской народной партии (РНП), это старейшая партия в стране. Его кандидатуру выдвинула коалиция из шести партий. Причем сторонники светских принципов правления из его партии объединились ради этого с представителями консервативных и националистических сил.

Выборы президента Турции пройдут 14 мая. Ранее свою кандидатуру снял лидер "Партии отечества" Мухаррем Индже. Причиной этого решения он назвал волну компромата, обрушившегося на него в ходе избирательной кампании. Политик заявил, что в течение 45 дней в турецких СМИ распространялись фейковые, компрометирующие его фотографии, а правоохранительные органы отстранились от расследования этих фактов. Индже также подчеркнул, что государство не смогло защитить его репутацию как гражданина страны и кандидата в президенты Турции.

По теме

XS
SM
MD
LG