Ссылки

Новость часа

"Турция будет более прозападной и проевропейской". Эрдоган рискует проиграть президентские выборы. Что тогда? Объясняет эксперт


За несколько дней до выборов президента Турции с них снялся один из кандидатов. Это Мухаррем Индже, которому пророчили всего около 2% голосов. Но это может изменить расклад сил: большинство его сторонников все равно будут голосовать против Реджепа Эрдогана. А действующий президент, по данным опросов, уже отстает от лидера оппозиции.

Главный соперник Реджепа Эрдогана на этих выборах – лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Его выдвинула коалиция из шести партий. Причем сторонники светских принципов правления из его партии объединились ради этого с представителями консервативных и националистических сил. Может ли он победить и как изменится внешняя политика Турции, если это произойдет, Настоящему Времени рассказал Сергей Данилов, заместитель директора Центра ближневосточных исследований.

– Если побеждает оппонент Эрдогана, что изменится? Я имею в виду в первую очередь отношения Турции с Россией.

С Россией больше не будет этих грандиозных проектов, которые неизвестно, кому больше были нужны – Москве или Анкаре

– Кардинальные изменения будут в отношении с Европой и с Соединенными Штатами: там будет потепление и там будет нормализация, там будет возвращение к партнерству. Кылычдароглу постоянно говорит, что в последние годы у Эрдогана был отход от нормальности. А "я верну нормальность, верну нормальность с Европой, со Штатами". С Россией больше не будет этих грандиозных проектов, которые неизвестно, кому больше были нужны – Москве или Анкаре.

– Вы имеете в виду экономические проекты?

– Да, экономические, но и в военной сфере. То есть С-400, например. Не будет этого атомного проекта, его продолжения. Более того, в окружении Кылычдароглу говорят о том, что надо проверить соглашение о строительстве атомной электростанции на соответствие законам Турецкой Республики и на соответствие национальным интересам Турции. Потому что "Росатом" построил атомную электростанцию, которая не будет принадлежать Турции, она будет управляться россиянами, она будет по факту экстерриториальной. Это довольно большие вызовы для Турецкой Республики.

– А изменятся ли отношения с Украиной в случае его победы?

Турция Кылычдароглу будет соблюдать санкционный режим гораздо внимательнее, чем Турция Эрдогана

– В какой-то мере изменятся. То есть Турция Кылычдароглу будет соблюдать санкционный режим гораздо внимательнее, чем Турция Эрдогана, – в этом нет сомнения. Турция Кылычдароглу будет продолжать торговлю с Россией и экономические отношения и вряд ли будет вводить свои санкции или присоединяться к санкциям Евросоюза и Соединенных Штатов. Но Турция Кылычдароглу будет гораздо более евроатлантической, прозападной, проевропейской. И в этом смысле она будет гораздо более проукраинской, нежели Турция Эрдогана.

– На случай второго тура, насколько я понимаю, сейчас он весьма вероятен, что вообще могут сделать еще оба кандидата? Какие у них есть козыри?

– Они будут бороться за резерв. Резерв – это молодые люди, которые в первый раз будут голосовать, это около пяти миллионов избирателей. И большая часть из них не определилась со своим выбором. Они родились при Эрдогане, они всю жизнь жили при Эрдогане, и борьба за этот электорат будет в центре внимания обеих сторон. Другое дело, что если будет второй тур, то шансы Кылычдароглу возрастают очень сильно. Если ему удастся войти во второй тур, несмотря на админресурс, который имеет Эрдоган, его победа оценивается гораздо выше – ее шансы выше.

– Эрдоган уже столько лет у власти, что кажется, так просто он ее не отдаст, или это стереотипное мышление?

В окружении Эрдогана есть люди, которые готовы на нелегитимные действия, если он проиграет

– Есть опасения. Есть заявление министра внутренних дел Турции о том, что победа оппозиции – это государственный переворот. И это означает, что в окружении Эрдогана есть люди, которые готовы на нелегитимные действия, если он проиграет.

– А что это могут быть за действия?

– Непризнание выборов.

– И дальше протесты, возможность непокидания правительственных зданий и так далее?

– Учитывая, что это очень централизованное последние пять лет государство, в котором Эрдоган реально все контролирует, это создает большие риски для внутриполитической стабильности, учитывая, что оппозиция будет биться. Это не тот случай, когда оппозиция просто разойдется, сложит руки. Нет, оппозиция достаточно зубастая, она подготовлена, она прошла выборы в Стамбуле, когда оппозиционного мэра не допускали, пробовали отменить выборы. Она прошла через третий тур выборов в Стамбуле, который не предусмотрен законодательством, но они добились-таки своего права и своих возможностей защитить голоса избирателей.

– А тема войны России против Украины вообще присутствует во время этих выборов, во время предвыборной агитации, обсуждений, критики обеих сторон?

– На третьем фоне, если честно.

– То есть для общества это не так чтобы особо важно?

– Главная тема выборов – это экономическая ситуация, инфляция. Моя коллега, украинский востоковед, работала в Университете Стамбула и рассказывала про то, как в кампусе были вынуждены сделать бесплатную кухню для студентов, потому что им было не на что обедать. Экономика на первом месте, внешняя политика – на втором или на третьем, на пятом месте в повестке выборов и предвыборных дебатов. Эрдоган старается внешнюю политику и проблемы безопасности вынести на первый план: "Если я уйду, на Турцию нападут, либо будет война". Но это ему не особо удается.

XS
SM
MD
LG