Ссылки

Новость часа

"Режим Ирана сеет смерть и разрушение". О чем рассказал Трамп в ООН


Президент США Дональд Трамп 24 сентября в третий раз выступает в ООН. Настоящее Время вело прямую трансляцию его речи с синхронным переводом на русский язык.

Перед выступлением на Генассамблее Трамп ответил на вопросы журналистов о финансовой помощи Украине и расследовании в отношении сына кандидата в президенты США Джо Байдена – Хантера Байдена. Он в очередной раз отверг обвинения в попытке манипулировать финансовой помощью ради того, чтобы Киев расследовал дело Байдена-младшего. Демократы в Конгрессе США опасаются, что с помощью этого дела Трамп пытается устранить своего главного соперника на предстоящих президентских выборах.

Тем не менее в своем выступлении отношения с Украиной или Россией президент США не затронул. Настоящее Время рассказывает о ключевых моментах выступления Дональда Трампа на Генеральной ассамблее ООН:

Китай

По словам Трампа, Китай подрывает деятельность на международных рынках. Он обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности, торговых секретов и демпинге рынка.

"Китай не смог провести обещанную либерализацию своей экономики. Китай встал на путь экономической модели, которая зависит от рыночных барьеров, государственных субсидий, демпинга, принудительной передачи технологий", – сказал он.

Он также подчеркнул, что США следят за протестами в Гонконге. По его словам, будущее Китая в мировой политике будет зависеть от того, как разрешится конфликт между континентальным Китаем и протестующими в автономии.

Иран и Арабская коалиция

"Одна из самых серьезных угроз миролюбивым странам сегодня – репрессивный режим в Иране. Режим сеет смерть и разрушение. Он не только является спонсором мирового терроризма, иранские лидеры разжигают войны в Сирии и Йемене", – заявил Трамп в ООН.

Трамп обвинил Иран в попытке заполучить ядерное оружие и призвал мировое сообщество воспрепятствовать любым попыткам Тегерана приблизиться к его получению. И подчеркнул, что именно поэтому США вышли в 2018 году из "ядерной сделки" и ввели санкции в отношении Тегерана.

Трамп обвинил иранское правительство в нападении дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. По его мнению, от действий Ирана страдают как соседние государства (Израиль, Сирия, Йемен, Саудовская Аравия), так и все мировое сообщество. Он ранее утверждал, что мировое сообщество предпринимает "недостаточно действий", чтобы остановить правящий в Иране режим.

Северная Корея и Венесуэла

В прошлом году Трамп, помимо Ирана, называл угрозами также Северную Корею и Венесуэлу.

В этом году он не рассказал подробностей о ходе переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова. Но подчеркнул, что ведется активная совместная работа для "достижения мира".

Трамп обвинил власти Венесуэлы и Николаса Мадуро в подавлении свободы слова в стране, потаканию политическим интересам Кубы, убийстве детей "эскадронами смерти".

"США уже готовы отправить огромные объемы гуманитарной помощи Венесуэле. Мы следим за ситуацией в Венесуэле и ждем того дня, когда там будет восстановлена демократия", – сказал Трамп.

Миграция

Помимо этого президент США заявил решительное "нет" социализму и "мировому правительству", которое, по его словам, стремится контролировать все аспекты современной жизни – от миграционной политики до системы ценностей.

"Нелегальная миграция подрывает процветание, разрывает общество, поощряет жесточайшие преступные картели. Это небезопасно, несправедливо, неустойчиво", – сказал он.

Трамп обвинил активистов, которые выступают против более тщательной регулировки миграции, в несправедливости и жестокости. По его мнению, политика открытых границ поощряет и провоцирует экстремистские группировки, подрывает права человека, стимулирует наркотрафик и торговлю людьми.

Внутренняя политика США

Трамп рассказал о программе так называемого "национального возрождения". По его словам, в США снизился уровень безработицы и бедности, в том числе среди меньшинств.

"Мы сумели победить бедность", – сказал он.

Он также обвинил глобалистов в подрыве экономики и стабильности отдельных государств. Именно поэтому США ввели квоты и повысили налог на ввозимую продукцию.

Религия

Как утверждает CNN, Трамп также планировал говорить о важности защиты религиозных свобод во всем мире – но об этом он упомянул вскользь. Телеканал также утверждал, что Трамп может объявить, что США выделят $25 млрд на охрану культовых сооружений и религиозных общин, в том числе христианских общин в исламских странах. Но с трибуны ООН президент США этого не объявлял.

По теме

XS
SM
MD
LG