Ссылки

Новость часа

Дональд Трамп подал заявку на участие в выборах президента США в 2024 году


Бывший президент США Дональд Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры от Республиканской партии на выборах главы государства в 2024 году. Он подал соответствующую заявку в Федеральную избирательную комиссию, сообщает CNN.

Выступая перед своими сторонниками в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты находятся "в ужасном состоянии", и возложил вину за это на президента Джо Байдена и демократов.

Трамп подчеркнул, что в годы его президентства в мире было больше стабильности и если бы он находился у власти, то "не было бы войны в Украине". "Возвращение Америки начинается сейчас", – провозгласил он.

После четырехлетнего пребывания в Белом доме Дональд Трамп проиграл на президентских выборах 2020 года демократу Джо Байдену. Этот результат он продолжает оспаривать в публичных заявлениях.

В свою очередь, действующий президент США Джо Байден в ответ на эти сообщения написал на своей странице в твиттере: "Он подвел Америку". И разместил ролик с критикой политического наследия Дональда Трампа.

Трамп планирует начать свою кампанию почти за два года до выборов, которые состоятся 5 ноября 2024-го. Как пишет Голос Америки, ранний запуск гонки может быть направлен на то, чтобы помешать потенциальным претендентам на выдвижение от Республиканской партии в 2024 году – 44-летнему губернатору Флориды Рону Десантису и 63-летнему бывшему вице-президенту Майку Пенсу.

Опрос Reuters/Ipsos, проведенный перед промежуточными выборами в США, показал, что 53% американцев и почти каждый четвертый республиканец относятся к Трампу негативно.

Однако тот же опрос показал, что такое же количество американцев отрицательно относится и к Байдену.

По теме

XS
SM
MD
LG