Ссылки

Новость часа

15 коробок секретных материалов, увезенных из Белого дома. Почему агенты ФБР обыскали резиденцию Дональда Трампа во Флориде


Что агенты ФБР искали в резиденции Дональда Трампа во Флориде?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Источники американских СМИ сообщают, что у агентов был ордер. А искали они секретные документы. Их бывший президент забрал с собой из Вашингтона. Национальный архив США несколько месяцев требовал вернуть пятнадцать коробок с материалами Белого дома

В Соединенных Штатах — обыски в резиденции Дональда Трампа. Агенты ФБР проникли в поместье во Флориде утром понедельника. Журналисты прозвали Mar-a-Lago зимней резиденцией Дональда Трампа еще во время его правления. Именно туда бывший президент переехал из Белого дома. Об обыске рассказал сам Трамп. Его дома не было, политика заметили в Нью-Йорке. А Федеральное бюро расследований пока не комментировало произошедшее.

"Это темные времена для нашего государства, поскольку мой красивый дом в резиденции Мар-а-Лаго в Пальм-Бич в настоящий момент осажден, оккупирован большой группой сотрудников ФБР, которые проводят в нем обыск", – заявил Дональд Трамп.

Источники американских СМИ сообщают, что у агентов был ордер. А искали они секретные документы. Их бывший президент забрал с собой из Вашингтона. Национальный архив США несколько месяцев требовал вернуть пятнадцать коробок с материалами Белого дома. Часть служебных записок Трамп ранее отдал и говорит, что это обычное дело, рутина.

"Секретную информацию регламентируют множество уставов. В том числе один из законов предусматривает наказание до пяти лет тюрьмы. Преступлением считается вывоз документов и их хранение в другом месте без разрешения. Другой закон запрещает неправильное обращение с засекреченной информацией причем как намеренное, так и в результате халатности", – объясняет журналистка Associated Press Мишель Л. Прайс.

За уничтожение таких документов, кроме тюрьмы, может грозить штраф или запрет занимать государственные должности. Трамп пока официально не объявил, что снова собирается участвовать в выборах президента через два года. Но много раз на это намекал. Комментируя обыск, он заявил, что радикальные левые пытаются этому помешать. Сторонники политика собрались у его резиденции.

"Администрация Байдена и демократы используют ФБР как оружие, и это должно прекратиться! ФБР существует не для того, чтобы быть оружием против другого президента. Такого никогда раньше не происходило!"– считает сторонница Трампа Дженнифер Иди.

В Белом доме говорят, что заранее об обыске ничего не знали. Кстати, нынешнего главу ФБР назначил еще сам Дональд Трамп. И директор бюро наверняка должен был одобрить следственные действия, как и генпрокурор США. А сам ордер обычно выдает судья. Это далеко не единственное расследование в отношении бывшего президента. В Конгрессе сейчас пытаются установить, какую роль Трамп сыграл в нападении на Капитолий. В январе 2021-го политик отказался признать поражение на выборах, и здание штурмовали его сторонники.

"Сейчас, по опросам, более 60% американцев узнали что-то новое на слушаниях о шестом января. Поэтому те избиратели, которые голосовали на позапрошлых выборах за Дональда Трампа, они не будут, скорее всего, голосовать за него в 2024 году. Даже если ему удастся избежать политических последствий, скорее всего, политических последствий избежать не удастся уже никак", – объясняет научный сотрудник института США и Канады Александра Филиппенко.

Само выдвижение на выборы 2024 года не спасет Трампа от возможного преследования. Министерство юстиции США не выдвигает обвинения действующим президентам. А вот статус кандидата такой защиты не предусматривает.

XS
SM
MD
LG