Ссылки

Новость часа

"США кинут Украину. Киев зря сопротивляется. Голод в Африке из-за санкций". Украинский дипломат об идеях, которые РФ хочет навязать миру


Украинский дипломат о нарративах, которые Кремль пытается навязать миру
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:20 0:00

Для Байдена победа в украинском вопросе будет "внешнеполитическим наследием". По большому счету эта администрация изначально не собиралась заниматься сильно Украиной. Но сама Россия повернула к себе внимание Соединенных Штатов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба побывал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где провел множество встреч с руководителями государств, с бизнесом разных стран, с дипломатами и активистами, в том числе за закрытыми дверями. После них в своем видеообращении к украинцам Кулеба заявил: "От некоторых слышал нарративы, которые навязывает Россия". Этих нарративов, по версии министра иностранных дел, четыре.

В эфире Настоящего Времени их прокомментировал Александр Хара, украинский дипломат, эксперт "Центра оборонных стратегий".

– Первый нарратив заключается в том, что зря Украина сопротивляется, потому что ее все равно Запад кинет на произвол судьбы, поэтому не нужно Украине ни на что надеяться. Что бы вы на это отвечали?

– Одна из причин, почему сорвало крышу фюрера русского мира, – это тот хаотичный выход Соединенных Штатов из Афганистана, который мы наблюдали в 2020 году. В Кремле подумали: "Ну вот он, конец Америки, уже не являются Соединенные Штаты единственным надгосударством, сверхгосударством, и, соответственно, можно делать что хочешь". Поэтому Афганистан, если вы помните, в последние дни перед войной очень часто упоминался, что это будет такой же крах, украинцев бросят американцы и так далее. Поэтому этот нарратив как бы понятен и связан с падением мощи коллективного Запада и прежде всего Соединенных Штатов. Естественно, это ложный нарратив.

Для Байдена победа в украинском вопросе будет "внешнеполитическим наследием". По большому счету эта администрация изначально не собиралась заниматься сильно Украиной. Но сама Россия повернула к себе внимание Соединенных Штатов. Вспомните, что в прошлом году весной маневры на наших границах фактически подтолкнули Байдена к ряду встреч. Сначала видеоконференция, потом саммит был, который ни к чему не привел. Уже в сентябре-ноябре американская разведка владела планами маленькой победоносной войны фюрера русского мира против Украины, и США пытались приостановить эти планы, сказать, что это будет не очень в интересах России. Не получилось.

Сейчас Байден сказал, что этот человек не должен оставаться у власти. Министр обороны Остин сказал, что украинцы верят в победу, верим в нее и мы. Уже проведено два заседания так называемой группы "Рамштайн". Больше 40 государств, которые нам поставляют или собираются поставлять оружие. Подписан лендлиз и выделены фактически 40 миллиардов долларов на то, чтобы Украина выиграла в этой войне, а не просто на каких-то условиях выдержала. Все эти вещи показывают, что Соединенные Штаты не собираются нас бросать по крайней мере до 2024 года, когда теоретически к власти может прийти господин Трамп. Великобритания не собирается этого делать. Балтийские государства, Польша, Румыния, которые помнят российскую и русскую оккупацию еще времен империи, тоже не собираются этого делать. Ряд других государств. Вы, наверное, видели фотографию главы правительства Финляндии, которая была в Бородянке, и ужас в ее глазах. Поэтому как бы такой нарратив есть, но он точно не имеет под собой оснований.

– Второй нарратив, который, по словам Кулебы, нацелен на Африку, Ближний Восток и Азию: "Украина оттянула на себя внимание мира от решения других проблем. В мире много войн, много горя и беды, и Запад, вместо того, чтобы помогать решать все проблемы и одинаково относиться ко всем странам и народам, сосредоточился на помощи Украине. Таким образом россияне пытаются подстрекать Африку, подстрекать Ближний Восток, частично Азию". Кулеба говорит о том, что с этим нарративом как раз нужно хорошо работать, потому что "эта схема заходит". В каких странах распространено это мнение? Как с этим можно работать?

– К сожалению, у Украины нет столько ресурсов на пропаганду и подрывную деятельность в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Такие нарративы могут быть успешными. Левые, и на Западе в том числе, считают Соединенные Штаты такой империей. Когда речь идет о поддержке Украины, сразу вспоминают российские нарративы о том, что тут нацисты, незаконный захват власти и так далее. И поэтому говорят: "Это империя, которая вторглась в Ирак просто без каких-то оснований, занималась в 60-70 годах прошлого века сменой режима в Латинской Америке и так далее. Вот она просто ведет свою скрытую войну против России, поэтому зачем поддерживать?" То есть такой нарратив есть, и он действует в отношении Африки, когда Россия блокирует черноморские порты Украины, и Украина не может экспортировать зерно. Президент России буквально сегодня разговаривал с премьер-министром Италии, когда говорил: "Мы хотим все экспортировать, но введение санкций – это нечестная конкуренция. Надо отменить санкции, и тогда хлебушек будет, и не будет этого кризиса".


– И, собственно, вы упомянули тот самый третий нарратив, о котором говорил Кулеба: "Третий нарратив России заключается в том, что единственная причина того, что в мире разворачивается продовольственный кризис – это санкции, которые были наложены на Россию. Снимите с нас санкции, мы сразу снимем блокаду с украинских портов. Украинское зерно, подсолнечное масло, кукуруза попадут на мировой рынок". И четвертый нарратив: "Зачем Украина так отчаянно сопротивляется, причиняя такие неописуемые страдания своему собственному народу и своей стране? Если война настолько тяжелая, если все настолько тяжело, то нужно садиться и договариваться, нужно договариваться с Россией, какой бы ни была цена этих договоренностей". Что вы на это ответите?

– Кто-то из украинских историков сказал такую вещь: "Когда УНР проиграла большевикам и фактически исчезла как независимое украинское государство в начале XX века, через буквально несколько лет те, кто проиграл, начали есть своих детей". Искусственный голод 1932-1933 годов, который мы считаем геноцидом украинского народа со стороны большевиков, был результатом того, что мы тогда были не способны удержать свою государственность.

XS
SM
MD
LG