Ссылки

Новость часа

Нардепа Трухина исключили из "Слуги народа" после публикации видео ДТП: он предлагал инспекторам разрешить ему "тихонько уйти"


"Тихонечко в лес уйду". Депутат Рады Трухин попал в "пьяное ДТП", но его дело полгода не расследовали, пока СМИ не выложили видео
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

"Тихонечко в лес уйду". Депутат Рады Трухин попал в "пьяное ДТП", но его дело полгода не расследовали, пока СМИ не выложили видео

Народного депутата Украины Александра Трухина исключили из правящей партии "Слуга народа" после публикации видео ДТП, виновником которого, вероятно, был политик. Патрульные утверждают, что депутат был в состоянии алкогольного опьянения и предлагал инспекторам за взятку разрешить ему "тихонько уйти в лес".

Об исключении Трухина из партии сообщила пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук в своем телеграм-канале. В заявлении говорится, что это решение приняла председатель партии Елена Шуляк 2 февраля. Оно также означает прекращение полномочий Трухина как председателя полтавской областной организации партии.

Депутат от "Слуги народа" предлагал взятку после ДТП. Его исключили из партии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:54 0:00

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает это решение.
"Все единогласно поддерживают, чтобы уволить Трухина из партии, — сказал он. — Ты депутат, ты являешься примером. Должен нести особую ответственность. Я ожидаю именно такой реакции наших правоохранителей и депутатов "Слуги Народа".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады, на котором заслушают информацию руководителей правоохранительных органов по расследованию уголовных производств против народных депутатов.

"Наша партия всегда имела нулевую толерантность к любым правонарушениям со стороны лиц, наделенных властью. Особенно когда речь идет о коллегах, которые пришли с нами в политику", – отметил он.

Днем ранее издание "Украинская правда" опубликовало видео с камер патрульных полицейских, которые работали на месте ДТП с участием нардепа Трухина. Патрульный рассказал, что в тот день политик имел признаки алкогольного опьянения.

На видео Трухин просит инспектора разрешить ему "тихонько уйти", обещая потом "отблагодарить". Также он отрицает, что находился за рулем автомобиля, попавшего в аварию.

Генпрокурор Ирина Венедиктова поручила открыть в отношении Трухина уголовное производство по статье о предложении народным депутатом взятки представителям полиции. Расследовать его должно НАБУ.

Почему видео из камеры полицейского оказалось у журналистов, а не у следствия. Автор расследования Михаил Ткач задает тот же вопрос следствию, потому что у них был и есть весь доступ к материалам все это время. Откуда у журналиста оказалось видео, своих источников Михаил Ткач не раскрывает, но уточняет, что кадры передал не полицейский. Даже если камера закреплена на нем, то доступа к отснятым кадрам патрульные не имеют.

Полицейский, который дал интервью Ткачу продолжает службу. Настоящее Время пыталось дозвониться и до самого Александра Трухина, но его телефон отключен.

ДТП с участием Трухина произошло 23 августа на Бориспольской трассе. Предположительно, он находился за рулем Audi, которая въехала в Ford, который после этого протаранил Daewoo.

Юрист и основатель StateWatch Александр Леменов рассказал Настоящему Времени о том, будет ли серьезно расследовано дело в отношении депутата и почему видео "нашли" только журналисты:

Леменов: "ГБР занимается расследованием какой-то ерунды или политическими заказами"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:40 0:00

– Депутата исключили из фракции, и даже сам президент пожурил. Достаточно ли этого, по вашему мнению?

– Как мне кажется, этого абсолютно недостаточно, потому что это какие-то полумеры. Мы должны понимать, что это даже не просто он сидел за рулем, если он сидел, и ДТП, которое должно расследовать ДБР (Государственное бюро расследований). Было по факту предложение или попытка предложить взятку служебному лицу, в данном случае полицейскому, и речь видимо шла не о 150 тысячах печенек или конфет, он же не ребенок, видимо, это или гривны, а скорее всего в доллары, потому что в такой сумке, а это не обычная спортивная сумка, я посмотрел, мне кажется, что это очень хорошего французского бренда сумка, которая стоит от 2 до 3 тысяч евро. И в таких сумках не держат гривны, там возят доллары или евро.

– То есть вы думаете, надо расследовать предложение взятки.

– Конечно, и должно расследовать НАБУ, о чем сегодня заявила с утра генеральный прокурор Ирина Венедиктова, что она зарегистрировала уголовное производство, она наперед это делала, думаю, что даже не проконсультировавшись с офисом президента, зарегистрировала и передала вследствие Национальному антикоррупционному бюро Украины.

– Как думаете, почему все это время, последние полгода, следствие не нашло это видео, которое в итоге обнародовали журналисты и вообще никуда не продвинулось?

– Потому что Государственное бюро расследований занимается всем чем угодно, расследованием какой-то ерунды или политическими заказами, я имею в виду в интересах офиса президента, они стараются догнать предыдущего президента, исключительно политическая конъюнктура, исключительно политическая игра вместо того, чтобы расследовать реальные преступления. Вот реальное преступление: ДТП при участии народного депутата. Они не расследовали, а потом оказалось, что вообще он даже, как мы видим на видео, предлагал взятку, что намного более серьезное правонарушение, нежели просто ДТП.

– А почему так происходит? Как это работает? То есть это он пытался замять дело, потому что лично его инициатива была, или же это же было решение партии, его прикрыть, надавить, или как думаете?

– Я думаю, что рука руку моет, старый принцип. Вы знаете, власть как и безнаказанность порождает такие вот преступления. Они при власти, они считают, что они безнаказанны. Как следствие мы потом через журналистов узнаем определенные нюансы, моменты или, скажем так, кейсов, где очевидно, что есть состав преступления.

– Александр, активно сейчас циркулирует версия о том, что это видео появилось у журналистов неслучайно. Мол, слил кто-то из команды бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, потому что он сейчас воюет с президентом, на это нацелена как раз атака на рейтинг президента. Александр, ваша версия о происхождении видео и почему это сейчас публикуется? Почему это сейчас передается журналистам?

– Прежде всего я уверен, что Миша прав, старается таким образом подменить одно вторым, потому что есть определенная политическая конъюнктура: что, почему, какое-то политическое закулисье, чтобы увести разговор от потенциального уголовного преступления. Преступление коррупционное чистой воды. Его остановили, ДТП, видимо он был за рулем, предлагают взятки, от взятки отказываются, это все фиксируется на body-камеру и сейчас нам начинается эта вся околомедийная игра со стороны офиса президента и "Слуг народа" – давайте подумаем кому это выгодно. Это невыгодно только единственному субъекту, то есть источнику власти в стране, в соответствии с конституцией, народу Украины. То что, во-первых, такие люди управляют страной, заседая в офисе президента, в кабмине, в парламенте. Во-вторых, они делают то, что они делают, потом стараются прикрыть данную ситуацию, когда очевидно, что есть состав преступления – и потом увести разговор от того, что это выгодно Авакову. Это может быть выгодно абсолютно любому субъекту, кто против Зе-команды. Почему не Януковичу? Почему не кому-то другому? Они об этом не говорят. Если говорить о том, кто слил, так какая разница, это что, монтаж? Это же не монтаж, это же очевидно, что это объективный материал с body-камеры, видеоматериал.

– Есть одна история – это поведение Трухина, его попытка дать взятку, вообще его нахождение за рулем, попытка скрыть всю эту историю – это одна история, она безусловно важна. Но есть и параллельная история, которая развивается – политическая.

– А какая политическая история может развиваться, если вокруг этой истории должна развиваться только правовая история, только правовая. Оценка органов правопорядка в данном случае Национального антикоррупционного бюро, потому что зарегистрировано еще одно производство, есть производство бюро расследований, есть теперь производство Национального антикоррупционного бюро. И я противник того, чтобы мы подменяли политикой правовые вещи. В данном случае чистый правовой кейс. Кто потом будет это использовать? Это может использовать Юлия Владимировна Тимошенко, да кто угодно. Меня интересует только то, как действует генпрокурор, как действуют прокуроры, как действует НАБУ и как действует ГБР. ГБР продемонстрировало, что 5 месяцев не знали, пинали мяч, наверное, у себя в офисе на улице Петлюры, но не занимались этим кейсом. Что мы видели группы "Слуги народа" и президента – они старались увильнуть, извините за такое сленговое изречение. В данном случае интересно, как будут работать детективы НАБУ и следователи ГБР, и не будет ли генеральный прокурор сначала регистрировать, а потом опять откатывать ситуацию назад.

По теме

XS
SM
MD
LG