Ссылки

Новость часа

"Я не сукин сын". Два журналиста в Узбекистане уволились после конфликта с мэром Ташкента


Баходир Ахмедов и Зафарбек Солижонов
Баходир Ахмедов и Зафарбек Солижонов

Журналисты Kun.uz Зафарбек Солижонов и Баходир Ахмедов уволились после конфликта с хокимом города Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым, сообщает узбекская служба Радио Свобода. В своих постах в соцсетях они написали, обращаясь к градоначальнику: "Я не сукин сын и не последняя тварь".

"Вы можете пропасть из дома без следа, и никто вас искать не будет". Конфликт узбекских журналистов и мэра Ташкента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:29 0:00

Конфликт начался 16 ноября, когда в соцсетях Узбекистана появилась аудиозапись встречи Артыкходжаева с редакцией Kun.uz. На ней мэр Ташкента угрожал журналистам "сделать из них геев" и называл их "тварями последними" и "сукиными детьми" (детьми собаки), а также "беспринципными грязными бедолагами, петухами".

"Я легко могу сделать из вас гея. Я это могу сделать за шесть секунд. Вы сомневаетесь? – заявляет человек на аудиозаписи (журналисты, которые участвовали во встрече, подтвердили, что это был мэр). – Я могу сделать так, что от вас вся махалля откажется, с вами ваши же соседи постыдятся здороваться, я могу сделать так, что над вашими родителями будут издеваться. Я это могу сделать за шесть секунд".

"Вы можете пропасть из дома без следа, и никто вас искать не будет. Ни одна живая душа, – также грозит человек на записи. – Поэтому лучше работайте с нами и помогайте".

После появления записи в соцсетях Kun.uz 18 ноября сообщил, что конфликт с Артыкходжаевым якобы исчерпан. Но Зафарбек Солижонов и Баходир Ахмедов​ не согласились с этим и написали заявление об увольнении.

"Сегодня проиграли не мы. Проиграла просыпающаяся свобода слова, проиграла пресса, – пояснили они свое решение. – Я уверен, что я найду себе работу! Я скажу вам, Джахонгир-ака: подумайте не о своей победе, а о том, что вы испортили имидж государства", –​ написал в телеграм-канале Ахмедов​.

Kun.uz не стало комментировать решение об увольнении журналистов. Но в редакции заявили, что "все разногласия между командой сайта и руководством хокимията столицы были урегулированы".

"Мы не хотим, чтобы этот конфликт, затрагивающий только интересы двух сторон, использовался в качестве оружия на пути узких интересов разных политических сил и отдельных лиц", – говорится в сообщении Kun.uz.

По теме

XS
SM
MD
LG