Ссылки

Новость часа

Свидетельница обвинения по делу Улюкаева может стать советником Сечина в "Роснефти"


Оксана Тарасенко
Оксана Тарасенко

Заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко может стать советником главы "Роснефти" в ранге вице-президента, пишет "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников. Накануне "Интерфакс" сообщал, что она покидает Минэкономразвития. В нефтекомпании она, как утверждается, будет отвечать за правовые вопросы и взаимодействие с органами власти.

Тарасенко начала карьеру чиновника в Росимуществе в 2011 году. В начале 2015 года ее назначили главой департамента развития внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития, а затем она возглавила департамент корпоративного управления. Главой Минэкономразвития в этот период был Алексей Улюкаев.

Департамент Оксаны Тарасенко в 2016 году занимался подготовкой документации для приватизации контрольного пакета "Башнефти", на покупку которого претендовала и "Роснефть". Издание указывает, что на тот момент министр Улюкаев критиковал участие "Роснефти" в этой сделке, поскольку контролирующим ее акционером являлось государство, что могло противоречить самой логике приватизации. Тем не менее в октябре 2016 года "Роснефть" приобрела госдолю в "Башнефти" почти за 330 млрд рублей.

Улюкаева задержали 15 ноября 2016 года на выходе из офиса "Роснефти". В его автомобиле обнаружили сумку, где находились $2 млн. По версии следствия, чиновник якобы вымогал деньги у Сечина в качестве благодарности за положительное заключение министерства на покупку госкомпанией "Башнефти".

Оксана Тарасенко выступала свидетелем обвинения по делу Улюкаева. Бывший министр не признал свою вину и обвинил Сечина и бывшего главу службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова в провокации взятки. Сечин в суде так и не выступил, хотя его неоднократно вызывали как ключевого свидетеля. Феоктистов давал показания в закрытом режиме.

Улюкаев в последнем слове вновь заявил о своей невиновности и совершенной в отношении него "чудовищно жестокой провокации". Процесс по уголовному делу бывший министр назвал "цирком". "Но я хочу сказать, что колокол может начать звонить по любому из вас", – заявил Улюкаев, добавив, что "история его оправдает".

Суд приговорил его к 8 годам колонии. Кроме того, бывшего министра экономического развития оштрафовали на 130 млн рублей. Он не сможет занимать должности в органах власти и госкорпорациях.

По теме

XS
SM
MD
LG