Ссылки

Новость часа

В Тамбове таксиста арестовали за пост в поддержку Навального. Он сказал, что написал его из-за "обработки психотроникой со стороны ФСБ" 


Октябрьский районный суд Тамбова арестовал на семь суток водителя "Яндекс.Такси" Дениса Круглова из-за опубликованного во "ВКонтакте" видео об акции в поддержку Алексея Навального 4 июня. Об этом сообщает издание SOTA, которое обратило внимание на постановление суда.

Протокол на таксиста составили после заявления гражданина, который увидел запись Круглова в социальной сети. Суд признал мужчину виновным по статье об "организации несогласованного митинга" (часть 2 статьи 20.2 КоАП) еще 30 мая. Десятого июня решение вступило в силу.

Суд отметил, что Круглов, опубликовав видео, "осуществил действия по организации несанкционированного публичного мероприятия", а также принял участие в деятельности "экстремистской организации "штаб Навального".

Из судебного акта следует, что на заседании таксист сказал, что с 2005 года он находится в пассивной, а с 2016 года – в активной "фазе обработки психотроникой со стороны ФСБ".

"Опубликовывать призыв [Круглов] не хотел и всячески сопротивлялся этому, но не смог этого сделать, поскольку современные технологии воздействия, применяемые спецслужбами, приводят человека в состояние, когда посторонние могут видеть глазами другого человека, совершать действия руками другого человека", – говорится в документе.

Алексею Навальному, который сидит в колонии во Владимирской области, 4 июня исполнилось 47 лет. Его сторонники ранее анонсировали всемирную акцию в его поддержку в десятках городов по всему миру.

В России на акциях в поддержку оппозиционного политика задержали более 126 человек в 27 городах, подсчитал правозащитный проект "ОВД-Инфо".

По теме

XS
SM
MD
LG