Ссылки

Новость часа

Как прошли акции ко дню рождения Навального в России и за рубежом


Российскому политику Алексею Навальному, который сидит в колонии во Владимирской области, 4 июня исполнилось 47 лет. Его сторонники ранее анонсировали всемирную акцию в его поддержку в десятках городов по всему миру. По данным "ОВД-Инфо", в России были задержаны минимум 90 человек.

Сам Навальный находится в ШИЗО. Его туда отправили уже в шестнадцатый раз. В телеграм-каналах его команды появилось сообщение от Навального. В нем он рассказал, что утром пошутил сам себе, что в копилку мест, где он встречал день рождения, теперь добавлено ШИЗО.

"Что тут скрывать, ну понятно, я хотел бы сейчас не проснуться в этой конуре, а завтракать с семьей, получать поцелуи в щеку от детей, разворачивать подарки и говорить: вау, это именно то, о чем я мечтал. Но жизнь устроена так, что общественный прогресс и лучшее будущее достигаются, только если некоторое количество людей готовы платить за свое право иметь убеждения. Чем больше таких людей, тем меньше плата каждого. И обязательно наступит такой день, когда говорить правду и отстаивать справедливость станет в России чем-то обычным и совсем не опасным", – отметил он.

Россия

В Москве к центру города стянули отряды силовиков. Вдоль Пушкинской площади выставили КАМАЗы и автобусы-гармошки, в которых, по словам корреспондента Msk1.ru, находятся сотрудники Росгвардии.

На Красной площади в Москве задержали Ивана Путятина, проводившего пикет с плакатом "Свободу и кенгуру, Путин – паук". Об этом он сам сообщил "ОВД-Инфо". Путятина оставили в отделе полиции на ночь.

Задержан также мужчина, который раскидал листовки, на которых было стихотворение про "головку" и "презерватив", а также послание: "Алексей – ты свободен, а мы нет – прости". После этого его увели в автозак, передает "Осторожно, Москва".

Политик Эльвира Вихарева сообщила Sota, что ее задержали сотрудники полиции. Предположительно, ее везут в Тимирязевское ОВД. На Лубянке задержали Евгению Хемраеву, проводившую одиночный пикет "Свободу Навальному". Полицейские составили на нее протокол о нарушении правил пикетирования и неповиновении полиции.

На Никольском бульваре полицейские задержали Павла Клоца, cообщает Аvtozak LIVE.

По данным Rus.News, на Пушкинской площади полиция задержала Екатерину Лубяную с шариком "С Днем рождения!". Там же задержан мужчина с плакатом "Свободу Навальному".

Полиция также задержала внештатную корреспондентку RusNews Юлию Петрову на Пушкинской площади во время съемки репортажа. Задержана также Ксения Котельникова, стоявшая с плакатом "С днем рождения, Леша". Об этом она сама рассказала "ОВД-Инфо".

В отдел полиции по Китай-городу доставили Руслана Шамардаева, проводившего пикет с плакатом "Свободу Навальному". Шамардаева и Путятина оставляют в полиции, на них составили протоколы о нарушении правил проведения пикета и неповиновении полиции. Им помогает адвокат от "ОВД-Инфо" Алан Качмазов.

На Пушкинской площади полицейские задержали и фигуранта "Московского дела" Сергея Суровцева, который вышел на акцию в куртке с надписью "ШИЗО". Видео задержания публикует телеграм-канал "Осторожно, Москва". Там же задержан молодой человек в футболке "Берегите Россию".

Евгению Остапенко задержали на Красной площади, она вышла туда с плакатом "47. Свободу политзаключенным". Девушку сначала доставили в отдел полиции "Китай-город", но потом перевезли в ОВД "Пресненский".

На Манежной площади задержали задержали Анну Южакову с плакатом "Свободу Навальному. Свободу политзаключенным". Девушка находится одна в автозаке, полицейские сказали, что будут заполнять автобус.

Sota пишет, что полицейские в Москве начали задерживать прохожих на Пушкинской площади. По данным издания, полицейские останавливают тех, кто идет по площади, и проверяют у них документы. Тех, у кого с собой нет паспорта, задерживают.

Силовики, в частности, остановили для проверки документов женщину. Она отказалась показать документы, после чего ее силой потащили в автозак. Полицейский сообщил, что намерен составить на нее протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

По данным "ОВД-Инфо", у задержанных в Москве начали отбирать телефоны и паспорта. Об этом правозащитникам сообщили двое задержанных на Пушкинской площади. Всего там задержали несколько десятков человек. Точное количество задержанных уточняют правозащитники.

В Петербурге в районе станции метро Гостиный двор стоят автомобили полиции и автозаки, а также несколько патрулей, передают Север.Реалии. На Марсовом поле задержали пикетчика Алексея Кучеренко. Он держал плакат с надписью "#Free Navalny. С др". Кучеренко посадили в автозак и увезли в неизвестном направлении, позже его отпустили. На него составили протокол о нарушении режима повышенной готовности.

Правозащитница Анастасия Кузнецова вышла на полумарафон "ЗаБег" в футболке с посланием Навальному: "Посвящаю свой забег Навальному. Он, помнится, тоже бегал. И, уверенна, еще пробежит на один километр. Может даже в Питере, может и в моей компании, в том числе".

Маска Навального стала поводом для задержания на Дворцовой площади Сергея Савина и Лели Шагиной. Их посадили в полицейскую машину и около часа там держали без телефонов. После этого их отвезли в отдел полиции № 78.

Из-за плаката "Свободу всем политзаключенным" задержан петербуржец Егор Перепелюк. Сейчас связи с задержанным нет, куда его везут – неизвестно, написали правозащитники.

В Петербурге задержан корреспондент "Фонтанки", сообщает Avtozak LIVE. Имя задержанного очевидец не успел узнать. Полицейские также задержали Марину Загородневу и Виталия Иоффе, которые гуляли с синими и желтыми воздушными шариками в руках, и активиста Александра Синько.

У Гостиного двора задержали Галину Каплунову, стоявшую с плакатом "Ты не один". Позже ее отпустили, составив протокол о нарушении режима повышенной готовности.

Пять человек задержаны у Гостиного двора. Среди них есть женщина с несовершеннолетним ребенком.

В Хабаровске на акции в поддержку политика задержали Зигмунда Худякова и Татьяну Лукьянову. Вскоре Лукьянову отпустили. Худякова задержали при выходе из дома, однако позже его отпустили из полиции без составления протокола, пишет "ОВД-Инфо". У других активистов, по данным издания, полиция на месте проверяла документы и выдавала предостережения о "недопустимости нарушения закона".

В Новосибирске неизвестные поздравили Навального с днем рождения на стеклах одного из зданий в городе, сообщает "Тайга". Несколько человек вышли с плакатами на одиночные пикеты. Один из них, по данным "Медиазоны", пришел с плакатом "Дайте Лехе кенгуру".

В Красноярске, по данным "ОВД-Инфо", за надпись на асфальте "Свободу политзаключенным" задержали Артура Сыдыкова. По его словам, на него собираются оформить протокол по статье о нарушении режима повышенной готовности (20.6.1 КоАП ). Позже его отпустили с обязательством о явке на следующей неделе.

В Барнауле полиция задержала Филиппа Кравчука, стоявшего с плакатом в поддержку Навального, и Ольгу Меркулову, которая гуляла с воздушным шариком. Об этом сама Меркулова рассказала "ОВД-Инфо". Ольгу Меркулову позже отпустили без протокола, Филипп Кравчук остаелся в отделе полиции.

В Калининграде мужчину, вышедшего с шариками, на которых написано "С днем рождения, Алексей", и еще двух человек увезли в отдел полиции, сообщает "ОВД-Инфо".

В городе Елабуга в Татарстане задержали и отпустили Дмитрия Тетерина в связи с акцией в поддержку Навального. Как рассказал сам Тетерин "ОВД-Инфо", утром 4 июня полицейские приехали к нему домой и задержали из-за "кражи велосипедов". Позже сотрудник полиции признался, что выдумал повод, чтобы доставить Тетерина в отдел. Там его продержали около пяти часов, свозили на наркологическую экспертизу, взяли объяснения и выдали предостережение о недопустимости противоправных действий. После этого отпустили без протокола.

В поселке Безенчук Самарской области полицейские задержали Сергея Быкова, стоявшего с плакатом "День рождения политзаключенного Алексея Навального". Об этом он сам сообщил "ОВД-Инфо". Его доставили в ОМВД по Безенчукскому району. Полицейские говорят, что просто хотят проверить его личность.

В Омске и Саратове прошли одиночные пикеты.

Одиночные пикеты проходили также в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Набережных Челнах, Липецке, Воронеже и Самаре.

В Екатеринбурге на улице неизвестные оставили на стенах домов и заборах надписи "Свободу Навальному".

Во Владивостоке на акцию вышел активист Георгий Какабадзе. Он провел пикет рядом с монументом памяти жертвам политических репрессий. На одной стороне его плаката было написано "Свободу Навальному!", а на другой "Алексей, держись!!!"

В городе Березняки Пермского края местная жительница встала в одиночный пикет в поддержку Навального с плакатом "Дайте Лехе кенгуру!". К ней подошли сотрудники в форме.

В Волгограде задержали Анну Семионову с плакатом "Ты не один. С днем рождения". Девушку доставили в РОВД, но позже отпустили.

В Махачкале задержали Ибрагима Паркуева, который вышел с плакатом "С днем рождения, Алексей". Об этом "ОВД-Инфо" сообщила его мама. В каком отделе полиции сейчас молодой человек, неизвестно. Он не отвечает на звонки.

В Курске у памятника Ленину задержали Анастасию Коршунову. Женщина не стояла в пикете. Сперва Коршунова спряталась от силовиков в магазине, однако они нашли ее там и затолкали в полицейский автомобиль, не представившись и не объяснив причин задержания. Ее доставили в отдел полиции. Коршунова отметила, что правоохранители разговаривали грубо.

Япония и Австралия

В поддержку Навального вышли в Австралии и Японии, передают соратники политика.

Армения

В Ереване на акцию вышли несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты "Путина в Гаагу", "Свободу Навальному" и "Свободу Яшину".

Германия

В Штутгарте кинотеатр Delphi Arthaus Kino поздравил Алексея Навального с днем рождения.

В Берлине на акции выступила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Она призвала сторонников политика распространять информацию о его преследовании и происходящем в России, чтобы помочь оппозиционеру.

Грузия

В Тбилиси люди также вышли на акцию, сообщила соратница Навального Кира Ярмыш. Собравшиеся в том числи скандировали "Путина в Гаагу" и "Свободу политзаключенным".

В Батуми также проходит акция в поддержку Навального.

США

Акция в поддержку Навального в городе Санта-Моника на западе округа Лос-Анджелес прошла еще 3 июня, пишет "Медуза". Собравшиеся несли плакаты "Путин убивает Навального" и "Остановите геноцид в Украине".

Черногория

В городе Херцег-Нови в Черногории прошла акция в поддержку Навального и детей, вывезенных из Украины.

Норвегия

В Осло также вышли на акцию в поддержку Навального.

Нидерланды

В Амстердаме на акцию в поддержку Навального собрались несколько десятков человек.

Бельгия

В Брюсселе пришедшие на акцию в поддержку Навального требуют немедленного освобождения политика.

Латвия, Литва, Эстония и Польша

В Риге, Вильнюсе и Таллинне также прошли акции в поддержку Навального. "Медиазона" пишет, что на акции в Литве присутствовали примерно 250 человек, они собрались в центре города. В Польше и Латвии митинги состоялись недалеко от российских посольств. Присутствовавшие скандировали "Свободу Навальному!" и развернули бело-сине-белые флаги, а также плакаты в поддержку оппозиционера.

Великобритания

В Лондоне акцию в поддержку Навального посетил бизнесмен Евгений Чичваркин.

Чехия

Ко дню рождения Алексея Навального люди собрались также в Праге, сообщает "Медиазона".

По теме

XS
SM
MD
LG