Ссылки

Новость часа

Сторонники Навального назначили на 4 июня акцию в его поддержку. Где она пройдет и что грозит тем, кто выйдет на улицу в России


Акция в поддержку Алексея Навального в Праге в мае 2023 года
Акция в поддержку Алексея Навального в Праге в мае 2023 года

Всемирная акция в поддержку Алексея Навального пройдет 4 июня в более чем ста городах по всему миру. В этот день оппозиционеру, который сидит в колонии и снова отправлен в ШИЗО (в шестнадцатый раз), исполнится 47 лет. Соратники политика призывают людей выходить на площади в своих городах. При этом часть политологов и общественных деятелей, а также некоторые из сторонников Навального предупреждают людей, живущих в России, что для них выход на улицу может обернуться уголовным или административным делом – задержания и аресты уже начались на этой неделе.

Рассказываем, что известно об акции, о репрессиях против сторонников Навального в России и об уголовном деле политика, которое начнут рассматривать 6 июня.


Алексея Навального взяли под стражу 17 января 2021 года, сейчас он находится в колонии строгого режима № 6 Владимирской области. Политика обвинили в мошенничестве и приговорили к 9 годам лишения свободы. С августа 2022 года Навального 16 раз отправляли в штрафной изолятор (очередные 15 суток ему дали 22 мая 2023 года), в том числе по таким поводам, как "неправильно представился", "не завел руки за спину", "отказался мыть забор", "цитировал решение ЕСПЧ". В общей сложности Навальный отсидел в ШИЗО более 170 дней и находится там прямо сейчас. Из-за условий, в которых сидит Навальный, у него ухудшилось здоровье и он сильно похудел.

В октябре 2022 года против Алексея Навального возбудили новое уголовное дело – об организации и финансировании экстремизма (дело в том, что Фонд по борьбе с коррупцией, созданный политиком, был объявлен экстремистской организацией – и задним числом его деятельность признали экстремистской). В мае 2023-го стало известно, что в новом уголовном деле Навального фигурируют сразу шесть статей: призывы к экстремизму, финансирование экстремизма, создание экстремистского сообщества, вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий, реабилитация нацизма, а также создание НКО, посягающей на права граждан. За это ему грозит до 30 лет лишения свободы. Навальный сообщал, что в отношении него есть еще и "террористическое дело" (пока не дошедшее до суда). По нему есть риск получить пожизненное заключение. В конце мая в соцсетях Навального появилось сообщение о том, что прокуратура направила ему в колонию обвинительное заключение – 3828 страниц, где описаны "преступления", которые оппозиционер "совершал, уже сидя в тюрьме". Правда, этот текст у него отобрала администрация колонии – так как Навальный сидит в штрафном изоляторе.

Предварительное заседание по уголовному делу об "экстремизме" назначено на 6 июня на 11:00 по московскому времени.

Что известно о готовящейся акции

18 мая команда Алексея Навального призвала россиян и жителей других стран выйти в его день рождения, 4 июня, на всемирную акцию поддержки под названием "Ты не один". Соратники политика подчеркивают особенную роль тех, кто выйдет на акцию в России: "Мы благодарны каждому, кто примет участие. И особенно тем, кто решится выйти на улицу в России". Команда также обещает помогать юридически и оплачивать штрафы тем, кому это будет нужно. В общей сложности акции в поддержку Навального пройдут в более чем ста городах по всему миру. Тем, кто не хочет рисковать свободой и выходить на акцию в своем городе, соратники Навального предлагают отправить оппозиционеру письмо в колонию.

Перед акцией в поддержку Навального взломали официальный сайт народной артистки России Надежды Кадышевой. В разделе "Афиша" ненадолго появился анонс концерта в Мариинском театре в честь дня рождения Навального. В сообщении сказано: "Сегодня она [Надежда Кадышева] готова снова взять микрофон в руки, потому что ее сердце требует перемен: "Я и моя команда решили использовать наш творческий потенциал и популярность, чтобы поддержать Навального и выразить нашу надежду на лучшее будущее. Я верю, что смена власти принесет перемены к лучшему для моей любимой России", – говорится в объявлении от имени артистки. К моменту публикации этого материала сделанный неизвестными хакерами "анонс" уже пропал с сайта.

Алексей Навальный выступает по видеосвязи в Басманном суде Москвы 26 апреля 2023 года. Фото: Reuters
Алексей Навальный выступает по видеосвязи в Басманном суде Москвы 26 апреля 2023 года. Фото: Reuters

От предостережения участковых до ареста: задержания в России начались еще до акции

25 мая журналист Александр Плющев рассказал, что к москвичам стали приходить участковые, которые говорят об административной и уголовной ответственности за участие в акции 4 июня. 29 мая в Ставрополе за репост призыва выйти на акцию задержали местного жителя Максима Слепцова. Первого июня москвича Алексея Царенкова арестовали на 10 суток из-за постов про акцию в твиттере.

Второго июня полицейские пришли к участнице прошлых протестных акций Ирине Селищевой и независимому новосибирскому депутату Антону Картавину. В прокуратуре им вручили предостережения о недопустимости нарушения закона в связи с акцией в поддержку Навального. В документе сказано, что несогласованные акции протеста – "наиболее опасные проявления экстремизма". А Андрею Сивенку, помощнику депутата Картавина, полицейские позвонили и предложили приехать в городскую прокуратуру, где выдадут такое же предостережение. Также второго июня в городе Шуя Ивановской области полиция задержала блогера Сергея Веселова. Веселов рассказывал своим подписчикам об акции в поддержку Навального – предположительно, задержание может быть связано с этим. Против Веселова уже возбуждено несколько уголовных дел из-за роликов на его ютуб-канале "Тот самый Веселов" и надписи "Нет войне" на здании городской администрации. Объединенное дело против него о "дискредитации" и вандализме передали в суд, а сам блогер находится под подпиской о невыезде.

"Нежелательность" ФБК и другие угрозы: за что могут завести дело на сторонников Навального в России

В июне 2021 года Мосгорсуд признал ФБК Навального экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. За участие в деятельности экстремистской организации по российскому законодательству грозит до 6 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), а за организацию ее работы – до 10 лет (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Сейчас в Уфе проходит суд по "экстремистским" статьям над бывшей главой штаба Навального в этом городе Лилией Чанышевой, прокуратура требует отправить ее в колонию на 12 лет.

Весной 2022 года Алексей Навальный во время выездного заседания суда сообщил о создании международного Фонда по борьбе с коррупцией – Anti-Corruption Foundation International. Уже в декабре 2022 года Anti-Corruption Foundation признали в России "иностранным агентом", а 22 мая 2023 года Генпрокуратура объявила международный ФБК "нежелательной организацией". Человеку, который сотрудничает с "нежелательной организацией", в России грозит административная и уголовная ответственность.

О том, что жителям в России выходить на акцию в поддержку Навального опасно и рискованно, заявили многие политики и общественные деятели. Так, соратница Навального Любовь Соболь написала, что выходить на акции 4 июня жителям России не нужно: "Нет, мы не призываем вас выйти на митинг 4 июня в России, это очень опасно. Мы придумаем что-то лучше. Все мы придумаем". Экс-глава штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин попросил "взвешивать риски" перед участием в акции в России и предупредил, что "любого вышедшего на одиночный пикет можно обвинять по уголовным статьям". Бывший координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц заявил, что арестованные не станут за решеткой "полезнее". Правозащитник Лев Пономарев также считает призыв выходить на митинги в России ошибкой: "Это сработает только против наших сторонников, это очевидно при том уровне репрессий, что есть сейчас". Член Либертарианской партии России Егор Бесчастнов порекомендовал тем, что живет в России, не выходить на акции, чтобы "не подставиться и не попасть в тюрьму". А один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин полагает, что "российские власти готовятся использовать эту акцию как повод для массовых репрессий".

Политолог Екатерина Шульман заявила, что "с чистой совестью" призывать выйти на акцию в поддержку Навального можно только тех, кто живет не в России, и напомнила, что тем, кто выйдет на акцию 4 июня в России, грозит административная и уголовная ответственность.

По опыту предыдущих массовых акций россиян за участие в них могут обвинить в нарушении санитарно-эпидемиологических правил из-за коронавируса (максимальное наказание – 2 года лишения свободы); в повторном нарушении организации массовых мероприятий (ст. 212.1 УК РФ; максимальное наказание – лишение свободы на пять лет); а также в организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ; максимальное наказание – штраф 300 тысяч рублей или административный арест на 20 суток).

XS
SM
MD
LG