Ссылки

Новость часа

В Таджикистане 15-летний подросток заявил, что признался в двойном убийстве под пытками


Алиджон Ализода, 15-летний таджикистанец, рассказал родителям, что милиционеры пытали его и заставили признаться в двойном убийстве.

О задержании Ализода сообщили в прошлом месяце. По данным милиции, он поссорился с 13-летним и 25-летним парнями в зоне отдыха "Нилан". Позже подросток якобы убил их ручкой от топора, нанеся множество ударов по голове. После этого Ализода якобы сбросил тела в реку.

По словам отца подростка, в СИЗО его пытали.

"Его избили, пытали электрическим током, а потом уложили на стол и под угрозой изнасилования заставили признаться в совершении двойного убийства", – сказал отец подростка Ботур Тагоев.

Тагоев добавил, что сын рассказал ему о том, что видел людей, которые избивали жертву в день убийства.

Пресс-секретарь МВД Таджикистана в интервью таджикской службе Радио Свобода заявил, что случай применения пыток к подростку не зарегистрирован. Его родители могут подать жалобу в государственные органы власти при наличии доказательств.

Правозащитники заявляют, что в Таджикистане пытки – распространенный метод получения признательных показаний. В 2018 году на жестокое обращение в ходе допросов пожаловались 44 человека.

В марте сообщалось, что в МВД Таджикистана в рамках реформы милиции планируют создать во всех отделениях специальные кабинеты для допросов с видеонаблюдением. В МВД согласны с тем, что следователи иногда превышают свои полномочия. Чтобы избежать таких обвинений в будущем в МВД решили создать в каждом отделении милиции допросные кабинеты с видеокамерами. Финансирование ведомство надеется получить от международных доноров.

По теме

XS
SM
MD
LG