Ссылки

Новость часа

Дагестанцу присудили компенсацию в 800 тысяч рублей за 19 месяцев тюрьмы и пыток. Он был признан невиновным


Султанхан Ибрагимов в правозащитном центре "Мемориал"
Султанхан Ибрагимов в правозащитном центре "Мемориал"

Советский районный суд Махачкалы присудил 800 тысяч рублей компенсации дагестанцу Султанхану Ибрагимову. Его продержали 19 месяцев в СИЗО, обвинив в двух убийствах, хранении наркотиков, а также в незаконном хранении и изготовлении оружия. В 2017 году Верховный суд Дагестана на основании решения присяжных оправдал дагестанца по всем пунктам, после чего мужчину освободили. Но он был вынужден уехать из республики из-за страха перед возможной местью силовиков.

Защита Ибрагимова требовала компенсации в пять миллионов рублей за 19 месяцев его пребывания в СИЗО и три сломанных ребра, но суд в итоге присудил мужчине в шесть раз меньшую сумму.

В чем обвиняли Ибрагимова

До того как попасть за решетку, Султанхан Ибрагимов работал видеооператором и помогал членам дагестанской Общественной наблюдательной комиссии.

Дагестанские силовики обвиняли Ибрагимова в убийствах тренера по греко-римской борьбе Алисултана Омарова в 2015 году и лидера лезгинского движения "Садвал" Назима Гаджиева в 2016 году. Обвинение включало также хранение наркотиков, незаконное хранение и изготовление оружия. Кто именно убил перечисленных выше людей – неизвестно, но, по словам Ибрагимова, перед тем, как обвинить в убийстве, полицейские дважды его похищали.

"У меня сложилось мнение, что он изначально был выбран в качестве жертвы уже в момент планирования убийства Алисултана Омарова. А вот второе убийство на него "повесили" спонтанно, просто потому, что обнаружили его дружеские отношения с покойным", – предполагает адвокат Ибрагимова Шамиль Магомедов, который сотрудничает с правозащитным центром "Мемориал".

Как посадили Ибрагимова

Пытаясь выбить признательные показания, в последний раз следователи сломали Ибрагимову три ребра.

"Переломы ребер зафиксированы при поступлении в СИЗО, – говорит адвокат. – Султанхан тогда неделю не был дома. А после его арестовали. По всем этим событиям Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела".

Защита Ибрагимова говорит, что судья, который председательствовал на процессе, вел себя предвзято по отношению к мужчине:

"По поведению судьи Верховного суда Дагестана, который председательствовал на суде присяжных, было заметно его беспокойство, – говорит адвокат. – Он отказывал во всех наших ходатайствах, в том числе в ходатайстве об обозрении в суде видеозаписи с камер наблюдения, на которой виден преступник, по телосложению явно не похожий на Ибрагимова. А на каждом заседании сидели оперативники в гражданской одежде. И было явно, что в этом деле был чей-то интерес".

Как расследовали дело о пытках

В 2016 году Ибрагимов подал в Следственный комитет заявление о пытках, которые к нему применяли следователи. Но, по данным правозащитного центра "Мемориал", проверка свелась к опросу двух оперативников ОВД Советского района Махачкалы и эксперта, который проводил освидетельствование мужчины. После чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем не менее, по сведениям "Кавказ.Реалии", следователь, который занимался расследованием дела Ибрагимова, вскоре после запроса Следственного комитета покинул свой пост. Официально причина его ухода не называлась.

От избиений у Ибрагимова начались проблемы с нервной системой и слухом. Сейчас он и его защита пытаются добиться справедливости в Европейском суде по правам человека.

"В этом году правительство России предлагало заключить мировое соглашение в ЕСПЧ и согласиться на выплату 15 тысяч евро (более 1 млн 100 тыс. рублей). Но Султанхан отказался от денег: он потребовал рассмотрения дела по существу, чтобы ЕСПЧ разобрался, почему власти не расследовали факты пыток. Он сказал, деньги для него в этом случае не имеют значения, главное, чтобы признали бездействие властей", – рассказал Шамиль Магомедов.

Решение Советского районного суда Махачкалы предполагает, что Ибрагимов получит 800 тыс. рублей (около 10 тыс. евро). В решении суда сказано, что при определении суммы "суд учел срок нахождения истца под стражей более 19 месяцев, контингент лиц, с которыми ему, как ранее несудимому, пришлось жить все это время, лишение его права передвижения в пространстве и времени".

"Это еще не окончательная сумма, и велика вероятность, что Верховный суд ее значительно уменьшит. Как мне известно, в последние годы на фоне кризиса в судебной системе есть некие негласные установки больше 350 тысяч компенсации не давать. Я даже удивился, когда увидел, что присудили 800 тысяч", – замечает по этому поводу адвокат.

По теме

XS
SM
MD
LG