Ссылки

Новость часа

Более 50 вышедших по амнистии в Таджикистане вновь совершили преступления – МВД


Тюрьма в Душанбе
Тюрьма в Душанбе

Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что более 60 бывших заключенных, которые вышли по амнистии из тюрем, в течение всего двух недель после освобождения вновь совершили преступления.

"Одно из преступлений было совершено на второй день после освобождения из колонии по амнистии: в Вахшском районе бывший заключенный задержан по обвинению в изнасиловании, – рассказал пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали. – Всего за две недели после было совершено 50-60 преступлений".

Умарджони Эмомали заявил, что некоторые бывшие заключенные оказались "не готовы к возвращению к нормальной жизни".

Массовая амнистия 20 тысяч заключенных в Таджикистане прошла в конце октября 2019 года, она была приурочена к 25-й годовщине принятия Конституции Таджикистана. В том числе были амнистированы:

  • 4,5 тысячи человек, которые были приговорены к исправительным работам,
  • более 7 тысяч заключенных, которые отбывали наказание в колониях,
  • среди них – 300 женщин,
  • все женщины, которые более 12 лет находятся в тюрьмах,
  • около 500 осужденных за "лайки" и "классы" под статьями или видеосюжетами экстремистского характера. С 2017 года эти "лайки" стали квалифицироваться в Таджикистане как поддержка идей этих организаций и группировок и наказываться реальным сроком до 8 лет лишения свободы.

Эксперты предупреждали, что если власти проведут в Таджикистане амнистию, но оставят вышедших на свободу заключенных без поддержки со стороны государства, это приведет к тому, что они не смогут встать на путь исправления.

Бюро по правам человека и соблюдению законности в рамках проекта подчеркивало, что большинство бывших заключенных оказывались в тяжелых жизненных условиях после выхода на свободу и чувствовали себя людьми "второго сорта", что снова толкало их на преступления.

По теме

XS
SM
MD
LG