Ссылки

Новость часа

Внезапная амнистия. В Таджикистане освободили первую тысячу заключенных


В Таджикистане на свободу вышли первые амнистированные – чуть больше тысячи человек. Среди освобожденных – 165 женщин и около полусотни несовершеннолетних. Закон об амнистии принят нижней палатой парламента в минувшую пятницу, 25 октября. В этот же день документ подписал президент страны Эмомали Рахмон.

Эта амнистия – крупнейшая в истории Таджикистана. Всего освободят от ответственности и выпустят на свободу 20 тысяч подозреваемых и обвиняемых в уголовных и прочих преступлениях. Амнистия приурочена к 25-летию Конституции Таджикистана, годовщину будут праздновать 6 ноября.

С раннего утра у душанбинской колонии усиленного режима начали собираться родственники, близкие и друзья заключенных. У некоторых в руках цветы. Большинство собравшихся приходили сюда регулярно – с того дня, когда президент предложил закон об амнистии. Люди пытаются узнать, выпустят ли того или иного осужденного на свободу и в какой день это произойдет.

"Уже неделю мы сюда приходим каждый день. Приходим и слушаем объявления, кого выпустят. Слава богу, сегодня мы дожили до дня, когда наш племянник выходит", – говорит одна из женщин.

"Моему сыну дали три года. По амнистии половину простили только, несмотря на то, что это первое преступление. По закону, выпущенному президентом, его должны были отпустить. Не дали выйти. Говорят, что еще сидеть", – говорит другая.

В первый день на свободу вышли 1060 заключенных. Остальных амнистированных освободят в несколько этапов. Скорее всего, группами по статьям, по которым они были осуждены.

"Сохраняйте порядок и успокойтесь. Мы сейчас зайдем туда и проводим заключенных. Все выйдут, и вы их встретите. Есть заключенные, чьи дела требуют рассмотрения. Так что наберитесь терпения", – успокаивает родственников начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров.

Из колонии усиленного режима сегодня вышли и осужденные за "организацию деятельности экстремистской организации". Под эту статью в Таджикистане подпадают и блогеры, поставившие лайки или поделившиеся в соцсетях контентом, который власти считают экстремистским. Вышли также и те, кто был осужден за кражи и грабеж.

В Таджикистане нет какого-то механизма по адаптации и устройству на работу бывших заключенных. В обычном порядке им трудоустроиться тяжело. Практически никто из вышедших сегодня не знает, чем займется на свободе.

По амнистии из колоний Таджикистана до Нового года выйдут семь тысяч заключенных. Еще 13 тысяч человек, которых освободят от ответственности, – это подозреваемые и обвиняемые в уголовных и прочих преступлениях, незначительной и средней тяжести, приговоренные к исправительным работам.

XS
SM
MD
LG