Ссылки

Новость часа

Таджикистан в качестве ответной меры объявил о введении визового режима с Турцией


Таджикистан отменил безвизовый режим для граждан Турции. Представитель МИД Таджикистана сообщил таджикской службе Радио Свобода/Озоди, что решение вступит в силу с 20 апреля.

Это ответная мера на аналогичные действия Турции. Пятого апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган своим указом отменил безвизовый режим для граждан Таджикистана. Официально о причинах такого решения не сообщалось, однако СМИ связывают это с терактами в России и Турции, в совершении которых подозреваются граждане Таджикистана.

Как отмечает Радио Озоди, для людей из Таджикистана Стамбул – важный транзитный пункт для международных перелетов. В течение недели в Турцию вылетают шесть самолетов.

С 2018 года граждане Таджикистана, как и граждане десятков других стран, могли въезжать в Турцию без визы и находиться там до 90 дней. Граждане Турции, в свою очередь, с 2021 года могли находиться в Таджикистане без визы до 30 дней.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек, 551 человек пострадал. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Теракт спровоцировал антимигрантские и ксенофобные настроения в России на всех уровнях: депутаты начали требовать ввести цифровой контроль за приезжими, полицейские – устраивать облавы. Суды Санкт-Петербурга после недели таких рейдов приняли решение о выдворении более 400 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG