Ссылки

Новость часа

В Таджикистане участника "Группы 24" Билола Курбоналиева обвинили в организации преступного сообщества. Его ранее экстрадировали из Германии


В Таджикистане против участника "Группы 24" Билола Курбоналиева возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества. Он находится в СИЗО Душанбе. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на Генпрокуратуру.

"Расследование по данному делу продолжается", – сообщили в надзорном органе.

Билол Курбоналиев является членом "Группы 24", которая запрещена в Таджикистане. Он находился на территории Германии с 2022 года, но не получил статус беженца. Курбоналиев – один из тех, кто принимал участие в акциях протеста против приезда президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Германию в 2023 году. В ноябре прошлого года власти Германии экстрадировали его в Таджикистан за нарушение правил проживания.

Таджикская служба Радио Свобода отмечает, что выдача Курбоналиева произошла вопреки призывам оппозиционной "Группы 24" не делать этого. В организации уверены, что ему на родине грозят пытки и жестокое обращение.

В 2022 году таджикские власти экстрадировали из-за рубежа около 100 человек, в том числе 18 подозреваемых в терроризме и экстремизме. Многие из них были позже приговорены к длительным срокам заключения.

"Группа 24" – общественно-политическое движение, созданное в 2012 году в Москве таджикским предпринимателем и оппозиционером Умарали Кувватовым, который был убит в январе 2015 года в Стамбуле.

Основными своими задачами движение называет изменение состава правительства Таджикистана, освобождение всех политических заключенных в стране, соблюдение прав и свобод человека, отмену закона о "Лидере Нации". В 2014 году Верховный суд Таджикистана признал движение экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.

По теме

XS
SM
MD
LG