Ссылки

Новость часа

Радио Свобода: Германия экстрадировала в Таджикистан участника "Группы 24" Билола Курбоналиева


Власти Германии экстрадировали в Таджикистан Билола Курбоналиева, сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на "Группу 24". Его, как ранее сообщалось, в октябре задержали за нарушение правил проживания в Германии.

По данным организации, таджикистанца экстрадировали 24 ноября, его адвоката официально уведомили об этом 27 ноября. Он считает выдачу Билола Душанбе незаконным и намерен обжаловать это решение в суде Германии.

Курбоналиев является членом "Группы 24", которая запрещена в Таджикистане. Он находился на территории Германии с 2022 года, но не получил статус беженца. Билол Курбоналиев один из тех, кто принимал участие в акциях протеста против приезда президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Германию в этом году.

В начале октября проживающие в Европе таджикские оппозиционеры заявили о задержании своих родственников в Таджикистане после акции протеста, проведенной ими в Берлине 29 сентября во время визита в Германию Рахмона.

"Группа 24" тогда заявила, что силовики задержали отца и еще шестерых родственников члена группы Дилшода Шарифова, а также родственников Исмоила Махмадова, Джамшеда Шарифова, Бехруза Тагойзода и Мухаммаджона Абдуллоева.

По теме

XS
SM
MD
LG