Ссылки

Новость часа

В Таджикистане допросили 72-летнюю мать оппозиционера Шарофиддина Гадоева. Силовики заявили, что пришли по запросу ФСБ России


В Таджикистане допросили 72-летнюю Оишаму Абдуллоеву – мать одного из лидеров таджикской оппозиции за рубежом Шарофиддина Гадоева. Об этом пишет таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на Абдуллоеву.

По ее словам, таджикские силовики спрашивали о местонахождении Шарофиддина Гадоева и двух других ее сыновей, которые сейчас находятся в России. "Я им сказала, что Шарофиддин находится в Германии. Они поинтересовались, употребляет ли он наркотики? Курит ли насвай? Пьет ли спиртное?" – рассказала она.

Оишаме Абдуллоевой силовики сказали, что пришли взять показания по запросу ФСБ.

Шарофиддин Гадоев связывает визит силовиков к его матери со своей политической деятельностью и позицией по развязанной Россией войне против Украины. "Кроме того, правительство Таджикистана заинтересовано в возбуждении против меня нового дела в России с целью создания препятствий для моих выездов за границу. А Россия заинтересована в подавлении демократических сил в Таджикистане", – считает оппозиционер.

Шарофиддин Гадоев – один из основателей оппозиционного движения "Группа 24". Он уехал из Таджикистана в начале 2010-х годов. За границей он создал движение "Реформа и развитие Таджикистана", а в сентябре 2018 года выступил одним из учредителей Национального альянса – коалиции оппозиционных сил Таджикистана. Власти объявили альянс экстремистской организацией.

В начале февраля 2019 года Шарофиддин Гадоев объявил, что собирается съездить в Россию, где у него якобы должна была состояться встреча с чиновником из Совета безопасности. Однако после этого визита Гадоев оказался в Душанбе. 15 февраля власти Таджикистана заявили, что оппозиционер якобы вернулся на родину по своей воле и искренне раскаивается в совершенных преступлениях, а в соцсетях появились видеоролики, где Гадоев призывает своих соратников вернуться на родину. Через две недели после этого он вернулся в Европу.

В настоящее время Гадоев проживает в Нидерландах.

Таджикистанский диссидент рассказал об операции спецслужб:

XS
SM
MD
LG