Ссылки

Новость часа

"7х7": активиста приговорили к шести годам колонии из‑за трех комментариев о главе Коми


Второй Западный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии правозащитника Андрея Ивашева по делу об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за трех комментариев во "ВКонтакте". Об этом сообщает "7х7" со ссылкой на сторонника Ивашева.

Судья также назначил правозащитнику штраф в размере 100 тысяч рублей.

По версии следствия, в трех комментариях, которые Ивашев оставил в 2020 году, содержались "призывы к насильственным действиям и убийству высшего должностного лица субъекта РФ". Ивашев в нескольких группах социальной сети оставил комментарии, которые заканчивались фразой "Расстрелять на ***", уточняет "Собрание общественности Республики Коми".

В сентябре 2020 года прошли выборы губернатора Коми, на которых победил Владимир Уйба. На тот момент он временно исполнял обязанности главы Коми. С января 2022 года он является секретарем регионального отделения "Единой России".

По данным "Медиазоны", перед губернаторскими выборами Ивашев писал, что нужно "на *** расстрелять обоих… и Уйбу, и администратора театра" из-за размещения агитационных материалов Уйбы "на имуществе республики [Коми]".

Ивашев не признает вину и утверждает, что его преследуют за правозащитную деятельность. "Я ссылался на ошибочность исследования, которое было приобщено к делу. Ходатайствовал о проведении судебной экспертизы с моим участием, но мне было отказано. Кстати, дело было возбуждено в конце ноября 2021 года, а в декабре я встречался с Уйбой, и он до сих пор жив", – говорил правозащитник.

Изначально дело рассматривалось по статье о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК), однако позже ее переквалифицировали на более тяжкую.

Против Ивашина заведено еще два уголовных дела: об оскорблении судьи во время заседания, на котором он представлял интересы девушки с инвалидностью (часть 2 статьи 297 УК), и о возбуждении ненависти из-за комментариев и постов активиста (часть 1 статьи 282 УК). В декабре по этим делам домой к Ивашеву приходили с обысками. Активист выходил на пикеты с требованием отставки Уйбы.

По теме

XS
SM
MD
LG